Белорусские банки начали ограничивать валютные операции по пластиковым карточкам
BelSwissBank
Белорусские банки начали ограничивать валютные операции по пластиковым карточкам
 
 
 
Белорусские банки начали ограничивать валютные операции по пластиковым карточкам
BelSwissBank

Белорусские банки через собственные сайты и sms-оповещения сообщают своим клиентам о том, что прекращают выдачу валюты по пластиковым картам, сообщает БелаПАН.

В частности, на официальном сайте "БелСвиссБанка" размещено сообщение, что "в связи с изменениями законодательного регулирования на валютном рынке Республики Беларусь все операции по пластиковым карточкам в белорусских рублях могут осуществляться исключительно в белорусских рублях". Клиенты банка стали получать sms-сообщения аналогичного содержания.

Изменения в набор операций, услуг и функций, осуществляемых с использованием банковской пластиковой карточки, внес с 22 марта и ОАО "Белвнешэкономбанк".

В перечне этих операций теперь отсутствует, в частности, возможность получения наличной иностранной валюты в пунктах выдачи наличных и банкоматах банка и банков-партнеров (ОАО "Технобанк", ЗАО "Альфа-Банк", ОАО "Банк Москва-Минск", ОАО "БелСвиссБанк") с использованием кредитных карточек, выданных к счетам в иностранной валюте.

Ранее Национальный банк Белоруссии известил коммерческие банки о том, что не будет продавать им валюту для последующей продажи населению. Столкнувшись с острым дефицитом валюты, белорусские власти с начала года ввели ряд ограничений на валютном рынке, в том числе продлили срок удовлетворения заявок банков на покупку валюты на бирже с 1 до 30 дней.

С начала года золотовалютные резервы белорусского Нацбанка сократились на 1 миллиард долларов и составили на 1 марта 4,0 миллиарда.

На прошлой неделе глава Нацбанка Петр Прокопович, встречаясь с президентом Белоруссии, пообещал не допустить резкой девальвации рубля, сказав, что продажа валюты населению создает дополнительную нагрузку на белорусские золотовалютные резервы.