ЮКОС может исчезнуть в июне
Архив NEWSru.com
ЮКОС может исчезнуть в июне ЮКОС, объявив об отзыве апелляции на решение Федерального суда по банкротствам Южного округа штата Техас, готовится к ликвидации в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЮКОС может исчезнуть в июне
Архив NEWSru.com
 
 
 
ЮКОС, объявив об отзыве апелляции на решение Федерального суда по банкротствам Южного округа штата Техас, готовится к ликвидации в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Юганскнефтегаз", бывшая дочка ЮКОСа, ныне контролируемая "Роснефтью", в ближайшее время планирует подать иск с требование о банкротстве ЮКОСа
Архив NEWSru.com

ЮКОС, объявив об отзыве апелляции на решение Федерального суда по банкротствам Южного округа штата Техас, готовится к ликвидации в России. План дальнейших действий пока не разглашается, однако совет директоров ЮКОСа в апреле намерен обсудить включение в повестку дня назначенного на 23 июня годового собрания акционеров компании вопроса о ликвидации нефтяной компании.

"Коммерсант" напоминает, что закон "Об акционерных обществах" требует рассмотрения вопроса о ликвидации компании, в случае если стоимость ее чистых активов по итогам года ниже минимального размера уставного капитала (для ОАО 1 тысяча МРОТ на момент регистрации). Стоимость чистых активов ЮКОСа на конец третьего квартала 2004 года составляла минус 167,4 млрд рублей, и ничто не способствовало ее увеличению до плюсовых значений. Точные данные о размере чистых активов ЮКОСа на конец 2004 года станут известны только из отчета компании за первый квартал и ее годового бухгалтерского баланса, который должен быть представлен в налоговые органы до 31 марта, а опубликован до 16 апреля. То есть на момент заседания совета директоров ЮКОСа стоимость его чистых активов будет известна точно.

Отметим, что акционеры ЮКОСа могли принять решение о ликвидации компании на собрании 20 декабря, но оно было отменено по иску совладельцев ЮКОСа, аффилированных с владельцами "Сибнефти". Близкий к совету директоров ЮКОСа источник заявил "Коммерсанту", что "если совет решит внести вопрос о ликвидации компании в повестку дня годового собрания, скорее всего, структуры "Сибнефти" не дадут ее ликвидировать". В то же время в ЮКОСе опасаются, что до годового собрания акционеров в отношении компании будет инициирована процедура банкротства.

Так, зампред правления ЮКОСа Александр Темерко заявил, что "Юганскнефтегаз", бывшая дочка ЮКОСа, ныне контролируемая "Роснефтью", в ближайшее время планирует подать иск с требованием о банкротстве ЮКОСа. Теоретически "Юганскнефтегаз" может стать кредитором ЮКОСа уже через две недели. Именно столько времени, по оценке юристов ЮКОСа, понадобится суду на удовлетворение претензий ЮНГ к бывшей материнской компании на сумму 308 млрд рублей. Это позволит ЮНГ стать крупнейшим кредитором ЮКОСа.

Ликвидация ЮКОСа выгодна его акционерам, так как в отличие от банкротства позволяет им до самого конца сохранять контроль над компанией (ликвидационную комиссию выбирают акционеры) и получить какие-то средства после расчета с кредиторами.

Вчера ЮНГ оплатил положенную госпошлину и компания ждет назначения судом даты первого рассмотрения иска. Однако, по словам представителя "Роснефти", "сейчас говорить о начале процедуры банкротства ЮКОСа преждевременно": "Мы ждем, когда суд вынесет свое решение. Конечно, если по результатам разбирательства требования ЮНГ к ЮКОСу будут признаны справедливыми и ЮКОС откажется выплатить причитающуюся задолженность, то ЮНГ сможет инициировать банкротство бывшей материнской компании".

Представители ЮКОСа вчера отказались уточнить, что именно намерены предпринять для защиты своих активов. Зампредправления ЮКОСа Александр Темерко заявил лишь, что это будут "действия за рубежом, потому что в России обращаться в суды бесполезно". Скорее всего, ЮКОС намерен обратиться в европейские суды. Наиболее вероятным представляется обращение ЮКОСа в суды Великобритании, которая уже помогла менеджерам ЮКОСа, отказав российской Генпрокуратуре в их экстрадиции, прогнозирует газета.