Минфин признал, что автоматической подписки на ИПК не будет
Global Look Press
Минфин признал, что автоматической подписки на ИПК не будет
 
 
 
Минфин признал, что автоматической подписки на ИПК не будет
Global Look Press

Российский Минфин не сможет заставить работающих граждан копить на пенсию, как он недавно планировал. В министерстве признали, что автоматическую подписку на индивидуальные пенсионные накопления не получится прописать в Гражданском кодексе, пишет газета "Ведомости".

Юристы, с которыми консультировалось ведомство, так и не придумали, как этого можно добиться без предварительного согласия граждан, рассказал изданию замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Минтруд утверждает, что автоподписка никак не вписывается в Гражданский кодекс, и, к сожалению, юристы сейчас подтверждают, что он скорее прав", - заявил Моисеев.

По словам чиновника, автоподписка на ИПК в виде публичной оферты, то есть по умолчанию, без подписи лица, невозможна, поскольку соответствующий механизм не работает в отношении сложных финансовых инструментов.

Минфину придется прибегнуть к другому варианту - внесению изменений в Трудовой кодекс. Предполагается, что при любом изменении трудового договора в документе появится пункт об участии в ИПК, отказаться от которого можно будет через кадровый отдел. Внести доработанную концепцию ИПК в правительство министерство хочет на следующей неделе.

Напомним, 21 июня "Ведомости" сообщили, что Минфин доработал концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК) и теперь она предполагает два варианта автоподписки. Первый - предложенная ранее подписка по умолчанию, та самая, которая противоречит Гражданскому кодексу.

Второй план предусматривает внесение изменений в Трудовой кодекс. Там будет прописано, что при любом изменении трудового договора в нем должна появиться фраза о том, что человек участвует в ИПК.

Концепция очередной, третьей за 15 лет пенсионной реформы, основанной на ИПК, была предложена Минфином и ЦБ в прошлом году. Она предполагает, что при поступлении на работу граждане будут автоматически регистрироваться работодателями в системе ИПК, а работодатели будут автоматически отчислять до 6% от зарплаты сотрудника в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) на его личный счет. Граждане при этом смогут отказаться от подписки.