Фальшивые купюры в банкоматах могут стоить банку лицензии
Global Look Press
Фальшивые купюры в банкоматах могут стоить банку лицензии
 
 
 
Фальшивые купюры в банкоматах могут стоить банку лицензии
Global Look Press

Глава комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин в четверг высказался за ужесточение наказания, вплоть до отзыва лицензии, банков, более 25% банкоматов которых не отвечают требованиям ЦБ по проверке подлинности купюр, пишет газета "Коммерсант".

Заявление сенатора - реакция на недавнее сообщение ЦБ о росте объемов приема банкоматами фальшивых купюр, что связано "с использованием банками дешевых моделей приемных устройств", проверяющих всего один-два из девяти существующих защитных признаков банкноты. Требование ЦБ - проверять четыре машиночитаемых защитных признака, рассказал недавно первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский.

Внимание сенаторов на проблему недостаточной оснащенности банкоматов обратила ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти". "Игнорируя требования ЦБ, недобросовестные банки продолжают использовать устаревшие банкоматы, не способные отличить изделия, сходные с банкнотами, от настоящих денег", - указано в письме ассоциации в Совет Федерации.

Ассоциация рекомендует ввести для банков-нарушителей "прогрессивную шкалу наказания": сначала штрафы, а если количество "серых банкнотоприемных устройств составляет более 25%" - ставить вопрос "о прекращении деятельности до устранения нарушений либо даже об отзыве лицензии".

В ЦБ сообщили изданию, что уделяют "значительное внимание вопросам проверки подлинности банкнот".

"В настоящее время отмечаются случаи выдачи через банкоматы кредитных организаций банкнот, имеющих признаки подделки, - отметили в пресс-службе ЦБ. - Для устранения этой проблемы Банк России осуществляет взаимодействие с поставщиками и производителями оборудования в части организации испытаний счетно-сортировальных машин и банкоматов в сервисном центре Банка России на соответствие требованиям и выработки рекомендаций по их использованию".

Банкиры не спешат поддержать введение столь радикальных мер, утверждая, что сами заботятся о проверке банкоматами подлинности купюр. "Неадекватно высокий" уровень защиты, по их утверждению, бьет по карману самих банков, которые из-за этого несут прямые финансовые потери.

Однако в конечном счете ответственность участники рынка возлагают на регулятора, считая, что именно ему следует усилить контроль за этим вопросом.