Польша возобновила прием российского газа
Reuters
Польша возобновила прием российского газа
 
 
 
Польша возобновила прием российского газа
Reuters

Польша возобновила прием российского газа в свою систему после улучшения качества топлива. Об этом, как передает РИА "Новости", объявил в пятницу газовый оператор страны Gaz-System.

"23 июня в 6:00 (7:00 по Москве) Gaz-System в связи с улучшением параметров качества природного газа возобновил отбор топлива в газотранспортную систему страны из газопровода "Ямал", - говорится в сообщении.

В среду Gaz-System сообщил, что Польша приостановила отбор в свою газотранспортную систему российского газа из трубопровода "Ямал-Европа", объяснив решение тем, что газ не соответствует качественным параметрам, указанным в инструкции по эксплуатации газотранспортной системы (IRiESP).

Gaz-System прекратил прием газа 21 июня в 6:00. "Газпром", как заявил журналистам представитель "Газпром экспорта", устранил техническую проблему, ставшую причиной изменения качества газа, и начал подавать газ контрактного качества в газотранспортную систему Польши с середины дня 22 июня. Ситуация не повлияла на выполнение заявок европейских потребителей, сообщил российский представитель.

При этом немецкая газотранспортная компания Gascade в четверг продлила ограничения на прием газа из газопровода до 24 июня.

Газопровод "Ямал - Европа" длиной 4196 км соединяет месторождения природного газа на севере России с Западной Европой. Он проходит по территории Белоруссии и Польши в Германию. По этому газопроводу в Польшу поставляется ежегодно 11,1 миллиарда кубометров природного газа. Варшава заявила, что после истечения контракта с "Газпромом" в 2022 году возобновлять его не будет.

Польша хочет построить газопровод Baltic Pipe (Норвегия - Дания - Польша) мощностью до 8 млрд кубометров в год, по которому рассчитывают получать норвежский газ.