Воздушные грузоперевозки из России в страны ЕС могут остановиться
Международный аэропорт Внуково
Воздушные грузоперевозки из России в страны ЕС могут остановиться
 
 
 
Воздушные грузоперевозки из России в страны ЕС могут остановиться
Международный аэропорт Внуково

С 1 июля воздушные грузоперевозки из России в страны ЕС могут быть заморожены. Российский Минтранс и Еврокомиссия, высший орган исполнительной власти ЕС, не смогли найти общий знаменатель по новым правилам авиационной безопасности, пишет газета "Коммерсант".

Евросоюз с июля вводит новый регламент по безопасности перемещения грузов, в котором предусмотрено согласование с Брюсселем программы мер безопасности для грузов и почты, а валидатор из ЕС должен проверить аэропорты отправки грузов на соответствие требованиям". Выгружать грузы на территории ЕС смогут лишь компании, получившие статус "перевозчика из третьих стран". Услуги валидатора стоят более 200 тысяч евро.

Как отмечалось на совещании в Минтрансе под председательством замминистра транспорта Валерия Окулова, трения возникли на фоне того, что Минтранс настаивает на включении России в "зеленый список", который позволит перевозчикам летать в Евросоюз без дополнительных проверок.

Россия не намерена проводить дополнительные проверки или предоставлять закрытую информацию, аэропорты и перевозчики регулярно проходят проверки в ICAO и IOSA, которых достаточно, считают в Минтрансе.

Теперь чиновники грозятся закрыть доступ перевозчикам из Европы, которые летят транзитом через Россию или выгружают здесь грузы.

Пока что, по данным источников газеты, отсрочить проверку на полгода удалось грузовой компании "Атран" (группа "Волга-Днепр"), а авикомпания "Ютэйр" отправила документы на валидацию, вызвав недовольство российских авиавластей, рассчитывавших на согласованную позицию. Другие участники рынка ждут договоренностей с ЕС.