Владимир Семашко заявил, что Минск имеет "абсолютное право требовать от "Газпрома" погашения долга за транзит газа в сумме $260 млн к 10:00 24 июня". Если этого не будет сделано, мы будем вынуждены прекратить транзит углеводородов
government.by
Владимир Семашко заявил, что Минск имеет "абсолютное право требовать от "Газпрома" погашения долга за транзит газа в сумме $260 млн к 10:00 24 июня". Если этого не будет сделано, мы будем вынуждены прекратить транзит углеводородов "Мы позаимствовали 200 млн и сегодня в 16:00 перечислили "Газпрому" 187 млн долларов в счет погашения долга", - сказал Семашко. Однако, по сведениям "Газпрома", задолженность Минска за поставки газа составляет 192 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Семашко заявил, что Минск имеет "абсолютное право требовать от "Газпрома" погашения долга за транзит газа в сумме $260 млн к 10:00 24 июня". Если этого не будет сделано, мы будем вынуждены прекратить транзит углеводородов
government.by
 
 
 
"Мы позаимствовали 200 млн и сегодня в 16:00 перечислили "Газпрому" 187 млн долларов в счет погашения долга", - сказал Семашко. Однако, по сведениям "Газпрома", задолженность Минска за поставки газа составляет 192 млн долларов
RTV International
 
 
 
Семашко также пояснил, что сумма в 260 млн долларов сложилась в виде долга "Газпрома" за транзит с ноября 2009 года. Он утверждает, что "Газпром" не заплатил "ни одного цента в ноябре-декабре и в течение пяти месяцев этого года"
НТВ

Новые требования Белоруссии в ходе газового конфликта. Первый заместитель премьер-министра страны Владимир Семашко заявил, что Минск имеет "абсолютное право требовать от "Газпрома" погашения долга за транзит газа в сумме 260 млн долларов к 10:00 24 июня". "Если этого не будет сделано, мы будем вынуждены прекратить транзит углеводородов", - добавил белорусский первый вице-премьер, которого цитирует "Интерфакс".

"Мы позаимствовали 200 млн и сегодня в 16:00 перечислили "Газпрому" 187 млн долларов в счет погашения долга", - сказал Семашко. Однако, по сведениям "Газпрома", задолженность Минска за поставки газа составляет 192 млн долларов. И, как передает ИТАР-ТАСС в 19:14, представитель российского концерна Сергей Куприянов заявил, что "Газпром" пока не получил эту сумму.

- Литва недополучает 40% российского газа. Затронут и Калининград

Семашко также пояснил, что сумма в 260 млн долларов сложилась в виде долга "Газпрома" за транзит с ноября 2009 года. Он утверждает, что "Газпром" не заплатил "ни одного цента в ноябре-декабре и в течение пяти месяцев этого года". При этом Семашко подчеркнул, что "Белтрансгаз" пунктуально выполнял свои обязательства по транзиту. По его словам, ставка оплаты за транзит в 2010 году составляет 1,88 доллара за 1000 кубометров на 100 км. Но, согласно сведениям Семашко, "Газпром" хочет платить в этом году по ставке 1,45 доллара. "Мы такой платеж принять не можем", - сказал первый вице-премьер Белоруссии. Он напомнил, что Минск неоднократно предлагал "Газпрому" провести зачет встречных требований.

Семашко признал, что Белоруссия в этом году оплачивала газ по 150 долларов за 1000 кубометров, в результате чего сложилась задолженность перед "Газпромом" в размере 187 млн долларов. "Если следовать букве контракта, да, действительно, 187 млн долларов накопилось", - сказал он.

Семашко пояснил, что белорусская сторона платила за газ по цене ниже контрактной "в надежде на корректировку, снижение коэффициента (понижающего коэффициента к контрактной цене газа, - прим. ред.)".

Первый вице-премьер отметил, что соответствующие предложения "Белтрансгаз" направлял "Газпрому" в декабре 2009 года. "Внятного ответа мы не получили, шел переговорный процесс", - пояснил он позицию белорусской стороны по причинам уплаты за газ по 150 долларов.

По словам Семашко, лейтмотивом такой позиции белорусской стороны были договоренности, достигнутые в декабре 2006 года о синхронном переходе Белоруссии и России к равнодоходным ценам на газ. "Россия от этого принципа отошла, темпы перехода к равнодоходным ценам в два раза снизились, сейчас Россия планирует перейти к равнодоходным ценам к 2015 году", - сказал он.

"Естественно, что у нас есть желание скорректировать условия контракта с учетом этих абсолютно объективных обстоятельств", - добавил белорусский первый вице-премьер.

Семашко также сослался на договор в рамках Союзного государства Белоруссии и России о равных условиях для субъектов хозяйствования, который был подписан 1998 году. При этом он подчеркнул, что "из этого соглашения никто официально не выходил".

В то же время Семашко констатировал, что "у нас цена газа для субъектов хозяйствования составляет 217 долларов за 1000 кубометров, в Смоленске - 90-93 доллара".