Правительство сократило на треть объем поддержки авиакомпаниям
Вести
Правительство сократило на треть объем поддержки авиакомпаниям
 
 
 
Правительство сократило на треть объем поддержки авиакомпаниям
Вести

Почти на треть урезан лимит субсидий, которые российское правительство предоставляет банкам по кредитам, выданным авиакомпаниям. Сумма в 30 млрд рублей, выделенная на эти цели в декабре прошлого года, уменьшена до 21 млрд, пишет газета "Время новостей".

Постановление правительства об изменении постановления от 20 декабря 2008 года №964 премьер Владимир Путин подписал 15 июня. Однако официально известно о нем стало только в понедельник. Изменения коснулись объема субсидий и срока действия механизма. Теперь субсидии могут предоставляться не только в течение 2009 года, но и в 2010 году. Основной смысл документа, как отмечает издание, остался прежним.

Он предоставляет авиакомпаниям, испытывающим сложности с возвратом банковских займов, возможность обратиться к государству за финансовой поддержкой. Субсидии могут быть предоставлены только компаниям, готовым предоставить имущественный залог в обеспечение выделенных им средств. Новая редакция постановления также определяет, что каждая отдельная компания может быть просубсидирована не более чем на 1 млрд рублей. В оригинальном тексте декабрьского постановления таких ограничений не было.

Сэкономленные средства будут направлены на создание ОАО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК), а также на компенсацию расходов авиакомпаниям, которые прошлым летом доставили в пункты назначения пассажиров обанкротившегося авиаальянса AirUnion.