Больше половины граждан Германии плохо разбираются в экономике
www.dw-world.de
Больше половины граждан Германии плохо разбираются в экономике
 
 
 
Больше половины граждан Германии плохо разбираются в экономике
www.dw-world.de

Больше половины граждан Германии плохо разбираются в экономике и планировании собственных финансов. К такому выводы пришли исследователи Мангеймского института прикладной социологии, данные которого приводит Deutsche Welle.

Институт прикладной социологии в Мангейме провел опрос, посвященный осведомленности граждан ФРГ в сфере финансов. В ходе исследования 1006 респондентам старше 18 лет предлагалось ответить на вопросы из областей экономики и деятельности бирж, а также относительно планирования их собственных финансов.

Социологи выяснили, что, несмотря на то, что семь из десяти немцев считают, что в целом неплохо разбираются в денежных вопросах, 56% из них недостает компетенции, когда речь заходит о распределении собственных финансов.

Так, многие акционеры до сих пор вкладывают все средства в ценные бумаги одного-единственного предприятия, нередко руководствуясь при этом советами знакомых или прочитанным в газетах.

Парадокс, по мнению экспертов, заключается еще и в том, что, несмотря на растущую обеспокоенность собственным финансовым будущим, интерес, а вместе с ним и компетенция граждан в экономической сфере неуклонно снижается.

Если в 2006 году лишь 33% респондентов признавались, что уделяют экономике "мало внимания", то сегодня их число выросло до 37%. "Полностью игнорируют" экономические темы 22% опрошенных, в то время как 2 года назад это было нормой лишь для 16%.

Хуже всего в финансовых вопросах разбираются женщины: 72% респонденток в возрасте от 18 до 34 лет откровенно заявили, что не разбираются в происходящем на бирже.