Австралийцы платят больше налогов, чем надо по закону
Архив NEWSru.com
Австралийцы платят больше налогов, чем надо по закону Сложность заполнения декларации привела к тому, что по крайней мере у половины налогоплательщиков возникает стресс и перевозбуждение по поводу потерянного времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Австралийцы платят больше налогов, чем надо по закону
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сложность заполнения декларации привела к тому, что по крайней мере у половины налогоплательщиков возникает стресс и перевозбуждение по поводу потерянного времени
www.austwidetax.com.au
 
 
 
Более того,не помогает даже наличие контор, помогающих австралийцам заполнять налоговые декларации
www.myob.com.au

Австралийцы платят больше налогов, чем требуют от них законы, показали результаты исследования института Taxpayers Research Foundation. Правда, претендуют на звание исключительно послушных налогоплательщиков австралийцы не по доброй воле - они просто не могут разобраться в сложной системе взимания подоходного налога, пишет Sydney Morning Herald.

Автор исследования Маргарет Макерчер, что сложная структура налога сделала налогоплательщиков чересчур уступчивыми. "Сложность заполнения декларации привела к тому, что по крайней мере у половины налогоплательщиков возникает стресс и перевозбуждение по поводу потерянного времени", - поясняет она. В итоге они по ошибке платят больше налога, чем надо - многие делают это сознательно "на всякий случай".

Маккерчер отмечает, что собравшийся "заплатить налоги и спать спокойно" австралиец сталкивается с таким объемом информации, который ему надо усвоить и применить, что руки зачастую опускаются. Налоговое ведомство выпустило очень хорошие инструкции, написанные простым языком, но их слишком много, отмечает она. "Проблема здесь в количестве материала, а не в его языке", - говорит экономист.

Более того, по ее данным, не помогает даже наличие контор, помогающих австралийцам заполнять налоговые декларации. К их услугам прибегает 75% австралийцев. Однако сложность системы такова, что и в этих случаях нередко возникает недопонимание между налогоплательщиком и его представителем и ошибки с расчетом налогов. "Налогоплательщики хотят иметь четкие и однозначные инструкции, которые помогут им разобраться в доходах так быстро и аккуратно, как только возможно".

Маккерчер считает, что ситуация, когда большинство австралийцев не могут заполнить декларации и пользуются услугами посредников, ненормальна.

Впрочем, она отмечает и некоторые улучшения. Например, в последнее время качественные "налоговые калькуляторы" стали появляться в интернете. Благодаря интерактивности, ими пользоваться значительно удобнее и проще.