"Газпром" заработает на экспорте 15 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 "Газпром" заработает на экспорте 15 млрд долларов
 
 
 
"Газпром" заработает на экспорте 15 млрд долларов
Архив NEWSru.com

ОАО "Газпром" планирует получить в первом полугодии 2003 года валютную выручку в размере 8,8 млрд долл. Об этом сообщил член правления компании Юрий Комаров в понедельник на брифинге в Москве.

По его словам, валютная выручка компании за пять месяцев текущего года составила 7,4 млрд долл., передает "Интерфакс". Комаров отметил, что валютная выручка по итогам года ожидается в объеме 15 млрд долл. "Это будет рекордная выручка за всю историю существования компании", - сказал менеджер.

Убытки Газпрома от поставок на внутренний рынок в 2003 г. составят 8,5 млрд. рублей

При этом убытки ОАО "Газпром" от поставок газа на внутренний рынок в текущем году составят 8,5 млрд рублей. По словам зампреда правления Александра Рязанова, за 4 месяца 2003 года "Газпром" поставил на внутренний рынок 124 млрд кубометров газа. Средняя цена газа на внутреннем рынке в текущем году составляет 689 рублей за 1 тыс. кубометров против 518 рублей в прошлом году.

Он отметил, что при существующем налоговом режиме повышение тарифов на газ на 20% в год позволит компании выйти на безубыточную работу, а повышение на 40% обеспечит прибыльную работу и самофинансирование отрасли.