Известная по всей Европа ирландская марка пива Guinness стала неожиданно популярной в Японии
Архив NTVRU.com
Известная по всей Европа ирландская марка пива Guinness стала неожиданно популярной в Японии За Guinness выстраиваются длиннейшие очереди
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известная по всей Европа ирландская марка пива Guinness стала неожиданно популярной в Японии
Архив NTVRU.com
 
 
 
За Guinness выстраиваются длиннейшие очереди
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пенного напитка плечом к плечу дожидаются футбольные фанаты со всего мира
Архив NTVRU.com

Известная по всей Европа ирландская марка пива Guinness стала неожиданно популярной в Японии. Причина резкого роста объемов продаж - Кубок мира по футболу. За Guinness выстраиваются длиннейшие очереди. Пенного напитка плечом к плечу дожидаются футбольные фанаты со всего мира.

По данным компании Sapporo Breweries - официального дистрибьютора Guinness в Стране восходящего солнца, - в этом году в Японии выпили вдвое больше пива этой марки, чем в 2001. Перед матчем Англия-Аргентина даже пришлось организовать специальный авиарейс в Саппоро - за пивом.

Впрочем, продажи Guinness начали расти еще до старта Кубка мира. За первые пять месяцев нынешнего года показатели 2001 были превзойдены в полтора раза. "Покажите мне футбольного фаната, который не любит ирландских пабов. Так что ничего удивительного в росте популярности таких сортов пива, как Guinness и Kilkenny, нет", - отметил представитель Sapporo Breweries. Всего с начала года в Японии продали около трех миллиона бутылок пива этих двух сортов. 90% продаж, впрочем, приходится на Guinness, сообщает РБК

Всего 10 лет назад купить Guinness в Японии было практически невозможно. Его продавали лишь в немногих барах. Напиток считался экзотическим и стоил больших денег. Сейчас в Японии более 70 ирландских баров и пабов. Тогда как еще в январе их было 50.