Счётная палата: государство не исполняет своих обязательств перед производителями SSJ-100
Архив NEWSru.com
Счётная палата: государство не исполняет своих обязательств перед производителями SSJ-100
 
 
 
Счётная палата: государство не исполняет своих обязательств перед производителями SSJ-100
Архив NEWSru.com

Бюджетное финансирование Superjet и двигателей для него Sam-146 в 2003-2010 годах составило 16,9 млрд рублей по 15 госконтрактам, отчиталась Счетная палата. Из внебюджетных источников разработчики привлекли 27,1 млрд рублей. Расходы бюджета только на самолет Superjet (без двигателя) - 12,4 млрд, а из внебюджетных источников - 20,3 млрд рублей.

Самолет собирают "Гражданские самолеты Сухого". В 2011 году ГСС подписала акт сдачи самолета и получила сертификат летной годности, на что пошло еще 800 млн рублей, и тоже из внебюджетных источников, указывают "Ведомости".

С тех пор финансирование проекта из бюджета фактически прекратилось, тревожится Счетная палата, и ГСС и НПО "Сатурн" (собирает двигатели) оказались на грани выживания. Они инвестировали значительный объем собственных и привлеченных средств, пишут аудиторы, теперь у них нет необходимых денег для серийного производства, а размер долгового портфеля не позволит им привлечь новые займы.

Счетная палата также сетует, что государство не исполняет своих обязательств по финансированию серийного производства и послепродажного обслуживания двигателей Sam-146: по плану должно было быть выделено 8,4 млрд, а реально получено 3,4 млрд рублей. Поэтому "Сатурн" в 2011 году не смог наладить поставку двигателей для SSJ-100, что ставит под угрозу программу продаж самолетов (Superjet опоздал к заказчикам почти на три года).

Ранее в этом году, 9 мая, SuperJet-100 врезался в спящий вулкан недалеко от индонезийской столицы Джакарты в ходе полета, который должен был продемонстрировать возможности самолета для потенциальных покупателей. Тогда погибли все находившиеся на борту люди.

Однако трагедия не лишила ГСС шансов заполучить иностранные контракты. Сейчас авиастроитель рассматривает возможность промышленной кооперации с Индонезией по производству Superjet. В частности, рассматривается возможность организации производства хвостового и горизонтального оперения на заводе в городе Дергентара.

Молодая индонезийская авиакомпания Sky Aviation заявляет, что начнет использовать Sukhoi SuperJet в этом году, несмотря на то, что еще не завершено расследование причин катастрофы, пишет The Wall Street Journal.

В авиакомпании уверены, что авария, унесшая жизни 45 человек, большинство из которых были представителями индонезийской авиационной отрасли, произошла не из-за проблем с самолетом. Договор по поводу покупки борта был подписан на Международном авиационно-космическом салоне в России в августе прошлого года.

Михаил Погосян, глава ОАК, владеющей холдингом "Сухой", заявил, что предварительный анализ записей с борта, потерпевшего крушение, не выявил никаких технических проблем.

Для "Сухого" Индонезия и остальные страны Юго-Восточной Азии могут стать крупнейшим рынком, поскольку сейчас в регионе наблюдается бум бюджетных авиаперевозчиков, которым нужны сотни новых самолетов. До майского происшествия казалось, что SuperJet, который способен перевозить около ста человек и не является дорогим в обслуживании, прекрасно подходит для таких перевозчиков.

SuperJet-100, разработанный авиахолдингом "Сухой" при участии иностранных партнеров, является первым совершенно новым самолетом, разработанным Россией со времен развала Советского Союза.