Во 2-м квартале 2012 года ВВП Испании снизился на 0,4% по сравнению с январем мартом текущего года и на 1% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Банка Испании
Global Look Press
Во 2-м квартале 2012 года ВВП Испании снизился на 0,4% по сравнению с январем мартом текущего года и на 1% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Банка Испании
 
 
 
Во 2-м квартале 2012 года ВВП Испании снизился на 0,4% по сравнению с январем мартом текущего года и на 1% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Банка Испании
Global Look Press

Во втором квартале 2012 года ВВП Испании снизился на 0,4% по сравнению с январем-мартом текущего года и на 1% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Банка Испании. В январе-марте падение испанского ВВП относительно предыдущего квартала составляло 0,3%.

Испанская экономика сокращается третий квартал подряд. Как отмечает Bloomberg, это происходит на фоне жестких мер бюджетной экономии.

В июле премьер-министр Испании Мариано Рахой обнародовал новый пакет мер, направленных на сокращение бюджетного дефицита, общим объемом 65 млрд евро, который стал уже четвертым, принятым испанским правительством за 7 месяцев работы.

Он предполагает, в частности, увеличение налога с продаж до 21% с 18%, отмену налоговых вычетов для покупателей жилья, сокращение пособий по безработице, консолидацию региональных органов власти, а также отказ от ежегодных бонусов для некоторых категорий госслужащих.

Запланированные Испанией меры сокращения бюджетных расходов на период до конца 2014 года в общей сложности эквивалентны 10% ВВП.

Банк Испании отмечает, что снижение внутреннего спроса в стране во втором квартале было "более глубоким по сравнению с предыдущим кварталом", в то время как объем экспорта продемонстрировал "умеренное повышение".

Министр по бюджетным вопросам Испании Кристобаль Монторо 20 июля объявил о пересмотре прогнозов экономического роста на 2012-2014 годы с существенным понижением.

Так, Испания была вынуждена отказаться от прогноза роста ВВП на 0,2% в 2013 году. Согласно новому прогнозу, страну ожидает рецессия, сообщает "Финмаркет": в следующем году ее экономика сократится на 0,5%.

Испания также ухудшила прогноз увеличения ВВП в 2014 году - до 1,2% с 1,4%. Однако прогноз на 2012 год был улучшен: сокращение экономики составит лишь 1,5%, а не 1,7%.

Напомним, правительство Испании приняло обширную программу сокращения государственных расходов. Сокращены пособия по безработице, которой сегодня в стране охвачено более 5 млн человек. Отменены большинство бонусов за наем той или иной категории работников, кроме бонусов для молодых предпринимателей.

Еще одним ударом по доходам госслужащих стала отмена правительством одной из двух дополнительных зарплат, предусмотренных коллективным договором. Сокращено число дополнительных дней к отпуску, назначаемых за выслугу лет, напоминает ИТАР-ТАСС.

Объявляя об этих мерах, председатель испанского правительства Мариано Рахой заявил, что многие из них ему не нравятся, но они являются неизбежными в нынешней финансовой ситуации, в которой оказалась Испания. "Этого требует здравый смысл, этого требует ЕС", - подчеркнул премьер.

Принятием этих мер правительство надеется сократить на 65 млрд евро дефицит государственного бюджета, что должно продемонстрировать ЕС и финансовым рынкам решимость страны добиться, пусть не сразу, бюджетной стабилизации. Это повысило бы доверие к способности Испании самостоятельно обслуживать свой внешний долг и смягчило бы условия заимствований.

Конечно, испанцы высказывают несогласие с экономической политикой правительства Мариано Рахоя. Ведущие профсоюзные объединения страны объявили о проведении массовых акций протеста против объявленных правительством мер и пригрозили всеобщей забастовкой.