Аналитики JPMorgan не верят во вторую волну кризиса в России
Вести-Москва
Аналитики JPMorgan не верят во вторую волну кризиса в России Национальная экономика в сложном состоянии, но она оправляется от шока и худшее позади
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аналитики JPMorgan не верят во вторую волну кризиса в России
Вести-Москва
 
 
 
Национальная экономика в сложном состоянии, но она оправляется от шока и худшее позади
Вести
 
 
 
Еще одна причина не отворачиваться от банковских акций - восстановление рубля
Вести

Восстановление экономики, укрепление рубля и стабильные цены на нефть - эти факторы помогут российским банкам чувствовать себя в ближайшие годы нормально, пишут "Ведомости" со ссылкой на прогноз аналитиков JPMorgan.

"Мы решили расширить горизонт планирования и попытались заглянуть дальше в своих прогнозах, на несколько лет", - комментирует аналитик JPMorgan Алекс Кантарович новый отчет по российскому банковскому сектору. Несмотря на то что в текущем году акции российских банков были чемпионами по волатильности, JPMorgan видит у этих бумаг хороший потенциал. Национальная экономика в сложном состоянии, но она оправляется от шока и худшее позади, уверен Кантарович: "Во вторую волну кризиса, о которой все говорят, мы не верим".

Экономисты JPMorgan прогнозируют 4,5%-ный рост ВВП в 2010 году, а в 2011 году этот показатель может составить 5,5%. Восстановление экономики - один из поводов верить в российские банки, продолжает аналитик.

Отметим, что прогнозы российских чиновников скромнее: консервативный сценарий Минэкономразвития предполагает рост ВВП в 2010 году на уровне 0,1%, в 2011 году - 1,5%, умеренно оптимистичный сценарий - 1% в 2010 году и 2,6% в 2011 году.

Еще одна причина не отворачиваться от банковских акций - восстановление рубля, считает Кантарович: национальная валюта - самый простой и четкий индикатор здоровья экономики.

Наконец, цены на нефть, вопреки многим прогнозам, не опустились до уровня 20 долларов за баррель, а превышают сейчас отметку 60 долларов за баррель, что тоже оказывает поддержку банковским бумагам, завершает анализ Кантарович.