Дмитрий Медведев нацелился на четверть мирового рынка ядерной энергетики
НТВ
Дмитрий Медведев нацелился на четверть мирового рынка ядерной энергетики
 
 
 
Дмитрий Медведев нацелился на четверть мирового рынка ядерной энергетики
НТВ

Президент России Дмитрий Медведев на выездном заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России в Сарове заявил, что отечественные разработки в области атомной энергетики в будущем позволят стране занять как минимум четверть этого сегмента мирового рынка, пишет газета "Газета GZT.ru".

Президент заявил, что, по оценкам экспертов, российские компании обладают новейшими технологиями в области атомной энергетики, которые позволяют обеспечить весь производственный цикл от добычи урана до ввода в эксплуатацию АЭС. Глава государства убежден, что такие стартовые позиции позволят России занять как минимум 25% мирового рынка. Особенно учитывая неуклонный рост числа стран, желающих избавиться от нефтяной зависимости, перейдя к ядерной энергетике, и стремящихся сотрудничать именно с Россией.

По оценкам представителя госкорпорации "Росатом" Сергея Новикова, доля нашей страны на мировом ядерном рынке уже достигает 25% и сегодня стоит задача ее сохранить. "По обогащению урана у нас 40% мирового рынка, по ядерному топливу - 17%, в год Россия строит примерно 26% общего числа атомных станций, - рассказал он корреспонденту "Газеты". - Потенциал для расширения, конечно, есть. В этом году мы заканчиваем строительство двух блоков в Китае, там же запускаем реактор на быстрых нейтронах, по два блока в Индии, Иране и Болгарии. Кроме того, сейчас у нас есть соглашения о строительстве в Индии еще четырех блоков".

Газета "Ведомости" пишет, что еще летом прошлого года премьер Владимир Путин поручил Росатому к ноябрю подготовить проект федеральной целевой программы (ФЦП) "Ядерные энерготехнологии нового поколения".

Накануне в Сарове Дмитрий Медведев заявил, что поддерживает эту программу, и назвал три основных ее направления: модернизацию существующих энергетических ядерных реакторов типа ВВЭР, разработку реакторов на быстрых нейтронах и других технологий для замкнутого ядерного цикла и в отдаленной перспективе - использование термоядерной энергии.

Медведев обнадежил атомщиков, сообщив, что на выполнение ФЦП будет выделено свыше 120 миллиардов рублей. Но позднее Кириенко уточнил слова президента, пояснив, что программа оценивается в 128 миллиардов до 2020 года. По словам сотрудника Росатома, 110 миллиардов рублей из них составит бюджетное финансирование, а 18 - собственное финансирование со стороны госкорпорации.

Некоторые аналитики сомневаются в целесообразности столь интенсивного развития атомной энергетики. "Падение спроса на электроэнергию в разных регионах России составляет от 2 до 5%, цитирует "Газета" аналитика ИК "Финам" Дмитрия Терехова. - Появляется рациональный вопрос: нужно ли столько строить? Сейчас сложности возникают с источниками финансирования ускоренного развития. Государство не хочет привлекать к нему потребителей, значит, нужно финансирование из бюджета. Однако из-за дефицита бюджетных средств осуществить это довольно сложно".