Ирак готов добывать больше нефти, чтобы сбить ей цену
RTV International
Ирак готов добывать больше нефти, чтобы сбить ей цену
 
 
 
Ирак готов добывать больше нефти, чтобы сбить ей цену
RTV International

По словам директора государственной организации Iraq´s State Oil Marketing Organization Фалаха аль Амри, которые приводит газета International Oil Daily, Ирак заинтересован в увеличении экспорта нефти.

Дополнительный объем нефти будет предназначен прежде всего для Азии - чтобы привлечь больше инвестиций азиатских компаний в нефтегазовую отрасль страны. Из всего объема экспортируемой Ираком нефти марки Iraq´s Basrah Light 37% поступает в Америку, 34% - в Азию, 29% - в Европу.

Ирак под контролем США активно наращивает нефтедобычу. Как сообщается в докладе иракского министерства планирования и развития кооперации, в 2007 году поставки нефти за рубеж увеличились на 38% по сравнению с 2006 годом и принесли Ираку 39 млрд долларов дохода (90% доходов в госбюджет). Как пишет "Газета GZT.ru", выручка правительства Ирака от продажи нефти в этом году составит примерно 70 млрд. долларов.

Ирак, владеющий третьими по величине в мире запасами нефти, может в ближайшем будущем вернуть себе роль значимого игрока на рынке нефти и оказывать существенное влияние на ценообразование мирового рынка. Планы Ирака по увеличению нефтедобычи вписываются в "программу" США и Саудовской Аравии по сбиванию цен на нефть.