Шарм-эш-Шейх известен как курорт для любителей подводного плавания и до последнего времени был одной из самых значительных статей дохода в египетской туристической индустрии. Эти места считались относительно безопасными из-за своей отдаленности
SkyNews
Шарм-эш-Шейх известен как курорт для любителей подводного плавания и до последнего времени был одной из самых значительных статей дохода в египетской туристической индустрии. Эти места считались относительно безопасными из-за своей отдаленности График работы международных аэропортов Шарм-эш-Шейха, Хургады и других египетских курортов полностью нарушен. Отменены или отложены практически все чартерные рейсы, причем их точная дата вылета на этот момент неизвестна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шарм-эш-Шейх известен как курорт для любителей подводного плавания и до последнего времени был одной из самых значительных статей дохода в египетской туристической индустрии. Эти места считались относительно безопасными из-за своей отдаленности
SkyNews
 
 
 
График работы международных аэропортов Шарм-эш-Шейха, Хургады и других египетских курортов полностью нарушен. Отменены или отложены практически все чартерные рейсы, причем их точная дата вылета на этот момент неизвестна
SkyNews
 
 
 
Основное число жертв составляют египтяне, но в списках пострадавших также есть туристы из западных стран - Великобритании, Франции, Испании, Голландии, а также из арабских государств - Саудовской Аравии, Катара, Кувейта
SkyNews

Шарм-эш-Шейх известен как курорт для любителей подводного плавания и до последнего времени был одной из самых значительных статей дохода в египетской туристической индустрии. Эти места считались относительно безопасными из-за своей отдаленности, особой заботе егоипетских властей о безопасности иностранных туристов и того факта, что рядом располагается одна из резиденций египетского президента Хосни Мубарака. Взрывы в ночь на субботу показали, что эта безопасность была иллюзорной, отмечают обозреватели многих мировых СМИ.

График работы международных аэропортов Шарм-эш-Шейха, Хургады и других египетских курортов полностью нарушен. Отменены или отложены практически все чартерные рейсы, причем их точная дата вылета на этот момент неизвестна, сообщило в субботу РИА "Новости".

В настоящее время в аэропортах Египта приняты повышенные меры безопасности. Вокруг Каирского международного аэропорта установлены блокпосты, на которых размещены усиленные наряды полиции, а также кинологи с собаками.

Основное число жертв составляют египтяне, но в списках пострадавших также есть туристы из западных стран - Великобритании, Франции, Испании, Голландии, а также из арабских государств - Саудовской Аравии, Катара, Кувейта.

У каирских гостиниц, где проживают иностранцы, также введены усиленные меры безопасности. Парковка автомобилей у их зданий запрещена, въехать на стоянки можно лишь после тщательного досмотра багажа и документов.

Тщательный досмотр автомобилей осуществляется и на всех 18 военных и полицейских блокпостах на трассе, связывающей Каир и Шарм-эш-Шейх. Вдоль нее также размещены усиленные наряды сил безопасности.

Понятно, что трагедия в Шарм-эш-Шейхе – это еще и трагедия для туристической отрасли этой страны.

О возможных последствиях рассказал в субботу в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель правления Московской ассоциации туристических агентств Павел Кларк.

"Под прицелом террористов оказалась курортная зона, причем взрывы произошли в нескольких местах, и это, конечно, наводит на грустные мысли, - сказал Кларк. – Кроме того, произошло это в "не сезон", и я думаю, это какое-то предупреждение".

"Думаю, в ближайшее время ведущие туроператоры по Египту будут принимать какие-то меры по координации своих программ, - отметил он. - Что касается оттока туристов и каких-то отказов, то, несомненно, в ближайшее время это будет происходить, причем отказы будут не только по Египту, но и по другим направлениям".

"Хотелось бы получить какой-то вразумительный ответ от египетских властей, египетской службы безопасности, как могло случиться так, что курортная зона оказалась мишенью для террористов", - добавил он.

При этом, по информации российского Федерального агентства по туризму, сейчас в Египте россиян меньше, чем обычно. Как рассказал в субботу днем журналистам представитель агентства Сергей Синицын, июль является непопулярным для российских граждан месяцем для поездок в Египет.

"Обычно наплыв туристов из нашей страны наблюдается в Египте с начала октября и во время осенних каникул в школах", - сказал представитель агентства, подчеркнув, что "по статистике в настоящее время россиян, приехавших отдыхать в эту страну очень немного".