"Промсвязьбанк" подал иск к участникам продажи его акций накануне санации
Moscow-Live.ru
"Промсвязьбанк" подал иск к участникам продажи его акций накануне санации
 
 
 
"Промсвязьбанк" подал иск к участникам продажи его акций накануне санации
Moscow-Live.ru

Перешедший под контроль ЦБ в ходе санации "Промсвязьбанк" подал иск к компании своих бывших собственников, а также ряду негосударственных пенсионных фондов (НПФ), участвовавших в сделках по продаже акций банка накануне объявления о введении временной администрации, передает "Интерфакс" со ссылкой на материалы Арбитражного суда Москвы.

Суть требований банка и их сумма в материалах на сайте суда не раскрываются. Пока не назначена и дата первого судебного заседания.

Три НПФ - "Будущее" Бориса Минца, "Сафмар" и "Доверие" (оба контролируются семьей Гуцериевых) - перед началом процедуры санации банка продали его акции и купили его облигации. До введения временной администрации в "Промсвязьбанке" НПФ "Будущее" владел 10% его акций, НПФ "Сафмар" - 6,19% и НПФ "Доверие" - 3,81%.

Ответчиками по иску, помимо пенсионных фондов, выступают их управляющие компании - EG Capital Partners, "Управление инвестициями" и "Ай Кью Джи Управление активами". Кроме того, в качестве ответчика, согласно материалам иска, будет привлечена компания Promsvyaz Capital B.V. бывших собственников "Промсвязьбанка" братьев Дмитрия и Алексея Ананьевых.

В качестве третьих лиц в судопроизводстве банк потребовал привлечь своего санатора - Банк России, а также Московскую биржу и небанковскую организацию "Национальный расчетный депозитарий".

Акции банка были проданы компанией, управляющей средствами нескольких НПФ. Как позднее предположили в ЦБ, для финансирования этих сделок управляющая фондами компания 14 декабря разместила в банке несколько депозитов сроком на неделю. Эквивалентный размер денежных средств был переведен на счет Promsvyaz Capital, которая в тот же день расплатилась с УК НПФ за продажу акций.

Для сокрытия манипуляций сделки купли-продажи акций проводились через биржу. Ровно через неделю УК НПФ обратилась во временную администрацию банка с требованием вернуть депозиты, размещенные 14 декабря. 24 декабря зампред Банка России Василий Поздышев заявил, что регулятор выявил манипуляции с продажей акций "Промсвязьбанка" управляющей компании нескольких НПФ за день до санации.

ЦБ также признал, что эти сделки нуждаются в расследовании на предмет возможного использования инсайдерской информации. Кроме того, регулятор обещал выяснить, не за счет ли средств банка были совершены эти сделки.

Напомним, ЦБ в декабре объявил о санации "Промсвязьбанка" силами Фонда консолидации банковского сектора. ЦБ при этом не стал вводить мораторий на удовлетворение требований кредиторов, и банк продолжает работу в обычном режиме.

На днях "Ведомости" узнали, что ЦБ потребовал от братьев Ананьевых срочно продать контрольный пакет в банке "Возрождение", входящего в группу "Промсвязьбанка". Ананьевы сами начали переговоры о продаже "Возрождения" еще до потери "Промсвязьбанка", но до сих пор они были безуспешными.

На прошлой неделе стало известно, что на базе "Промсвязьбанка" будет создан опорный банк для обслуживания гособоронзаказа. Ожидается, что в первом квартале текущего года капитал банка будет увеличен, а сам банк передадут в Росимущество.