Глава Минпромторга Денис Мантуров
Global Look Press
Глава Минпромторга Денис Мантуров
 
 
 
Глава Минпромторга Денис Мантуров
Global Look Press

Министерство промышленности и торговли РФ направило в Министерство финансов предложения о введения в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи системы Tax Free, решение об этом может быть принято уже в ближайшее время, передает ТАСС со ссылкой на главу Минпромторга Дениса Мантурова.

"Мы представили в Министерство финансов все необходимые документы. В ближайшее время, буквально вот-вот", - цитирует агентство министра. Мантуров пояснил, что все нужные для запуска системы промежуточные решения уже приняты.

Иностранные туристы тратят на покупки в России около 10% своего бюджета на поездку, указывает Минпромторг со ссылкой на данные Российского союза туриндустрии. Таким образом, Россия находится на 23-м месте по расходам одного туриста.

Предложения о введении системы Tax Free обсуждались властями РФ с 2014 года. О планах по введению в России системы в ноябре прошлого года рассказал представитель секретариата первого вице-премьера России Игоря Шувалова. Власти обсуждают возможность расширения перечня товаров, при покупке которых иностранные туристы смогут воспользоваться системой возврата налогов. С предложением разрешить возвращать часть налогов с приобретенных в России продуктов питания Минпромторг ранее обратился в Минфин и аппарат правительства.

Предполагается, что минимальная сумма покупки непродовольственных товаров, с которой иностранные граждане смогут получить НДС, составит 10 тыс. рублей.

Как правило, иностранцы приобретают "самобытную русскую продукцию" - наиболее популярны черная и красная икра, крабы, русская водка, шоколад "Аленка", мед, пастила и зефир, писала недавно газета "Коммерсант" со ссылкой на пресс-службу ГУМа.