Россия по итогам января снизит нефтедобычу на 100 тыс. баррелей в сутки (б/с). Первоначальный план был установлен в объеме 50 тыс. б/с
Global Look Press
Россия по итогам января снизит нефтедобычу на 100 тыс. баррелей в сутки (б/с). Первоначальный план был установлен в объеме 50 тыс. б/с Новак, однако, не стал называть прогноз экспорта нефти из России в 2017 году, заметив, что на этот показатель влияет множество факторов, в том числе модернизация НПЗ, снижение объемов переработки
 
 
 
Россия по итогам января снизит нефтедобычу на 100 тыс. баррелей в сутки (б/с). Первоначальный план был установлен в объеме 50 тыс. б/с
Global Look Press
 
 
 
Новак, однако, не стал называть прогноз экспорта нефти из России в 2017 году, заметив, что на этот показатель влияет множество факторов, в том числе модернизация НПЗ, снижение объемов переработки
Global Look Press

Россия по итогам января снизит нефтедобычу на 100 тыс. баррелей в сутки (б/с). Первоначальный план был установлен в объеме 50 тыс. б/с. Об этом, как передает "Интерфакс", рассказал журналистам министр энергетики РФ Александр Новак. "За 20 дней параметры примерно около 100 тыс. б/с сохраняются. Скорее всего, так и будет", - сказал он.

Россия ведет отсчет сокращения с уровня октября - 11,247 млн б/с. Таким образом, по итогам января сокращение может составить 100-150 тыс. б/с.

Отвечая на вопрос, выйдет ли Россия на сокращение нефтедобычи уже в феврале, а не в марте, как озвучивалось ранее, Новак сказал: "Думаю, наши компании свои планы будут реализовывать, исходя из максимальной скорости достижения соглашения. Как будет по факту складываться - мы будем мониторить, потому что у России есть свои особенности по возможностям резкого сокращения. Сейчас наши компании двигаются из тех возможностей, которые есть".

Министр также отметил, что на сегодняшний день все российские компании выполняют договоренности.

Новак, однако, не стал называть прогноз экспорта нефти из России в 2017 году, заметив, что на этот показатель влияет множество факторов, в том числе модернизация НПЗ, снижение объемов переработки.

Александр Новак накануне принимал участие в заседании комитета по контролю за выполнением достигнутых договоренностей в Вене. Его участники, как передает Bloomberg, констатировали, что нефтяной рынок восстанавливается быстрее, чем ожидалось.

С момента вступления соглашения в силу 1 января его участники уже снизили добычу нефти на 1,5 млн баррелей в сутки. Глава Министерства энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих назвал это ребалансировкой и отметил, что уже в феврале все страны, подписавшие соглашение о сокращении, могут выйти к оговоренным объемам.

Напомним, соглашение, предусматривающее сокращение странами ОПЕК добычи нефти на 1,2 млн б/с - до 32,5 млн б/с, а странами не-ОПЕК - на 558 тыс. б/с, начало действовать с 1 января 2017 года.

Россия согласилась снизить добычу на 300 тыс. б/с - с 11,247 млн б/с (уровень октября 2016 года) до 10,947 млн б/с. По итогам достигнутых договоренностей 10 декабря прошлого года министр энергетики РФ говорил, что Россия достигнет уровня снижения добычи нефти в 300 тыс. б/с в апреле-мае. Он сообщал также, что по итогам января Россия снизит добычу на 50 тыс. б/с, а по итогам I квартала снижение составит 200 тыс. б/с.