"Сбербанк" закрыл сделку по приобретению инвесткомпании "Тройка Диалог"
Тройка Диалог
"Сбербанк" закрыл сделку по приобретению инвесткомпании "Тройка Диалог"
 
 
 
"Сбербанк" закрыл сделку по приобретению инвесткомпании "Тройка Диалог"
Тройка Диалог

Государственный "Сбербанк" и инвесткомпания "Тройка Диалог" объявляют о закрытии сделки по объединению компаний, говорится в их совместном релизе, поступившем в редакцию NEWSru.com.

"Интеграция бизнеса "Тройки Диалог" позволит "Сбербанку" выйти на новый уровень взаимоотношений с клиентами, предложить им высокопрофессиональное финансовое консультирование и выбор инвестиционных стратегий, располагая полным спектром современных финансовых инструментов - от традиционных для банка кредитных продуктов до сложноструктурированных инвестиционно-банковских продуктов и продуктов глобальных рынков. В результате объединения двух взаимодополняющих бизнесов на российском финансовом рынке появляется безусловный лидер", - говорится в документе.

В рамках интеграции "Тройки Диалог" в структуру "Сбербанка", говорится в релизе, создается новое направление бизнеса: корпоративно-инвестиционный банк (CIB), который будет предоставлять услуги крупнейшим российским и зарубежным корпорациям и финансовым институтам.

CIB становится частью бизнес-блока "Корпоративный бизнес" под руководством заместителя предправления "Сбербанка" Андрея Донских. Соруководителями CIB назначены член правления, вице-президент "Сбербанка", директор департамента по работе с крупнейшими клиентами Александр Базаров и председатель совета директоров "Тройки Диалог" Рубен Варданян.

- Инвесткомпанию ликвидируют, на ее месте создадут копоративно-инвестиционный блок
- "Тройка" планирует получить доход в нынешнем году в 1 млрд долларов

Вторым направлением бизнеса, создаваемым в результате интеграции, является управление благосостоянием (Wealth Management). В него входят подразделения по продаже инвестпродуктов частным клиентам, включая управление активами и Private Banking. Руководителем всех направлений бизнеса управления благосостоянием также является CEO "Тройки Диалог" Рубен Варданян, а куратором данного бизнес-блока назначена зампред правления "Сбербанка" Белла Златкис.

В планах развития блока - построение крупнейшего в России частного банка, используя западный опыт развития продуктового ряда и технологии обслуживания клиентов.

По предварительным данным за 2011 год, подразделения "Сбербанка" и "Тройки Диалог" по операциям на финрынках совместно получили доход в размере более 22 млрд рублей, из которых около 8 млрд рублей пришлось на торговые операции с ценными бумагами, около 6 млрд рублей - на конверсионные операции и операции с драгметаллами. Предварительные доходы, полученные в 2011 году по направлению "инвестиционно-банковские услуги", составили около 3,4 млрд рублей, говорится в совместном заявлении компаний.

"Банк рассчитывает существенно увеличить доходы на этих рыночных сегментах после объединения команд, которое произойдет уже в ближайшее время", - говорится в релизе.

"Масштабы нашего бизнеса выходят на новый уровень. Объединение позволит нам модернизировать российскую финансовую индустрию, повысить качество услуг, предоставляемых корпоративным и частным клиентам. В наших планах - сохранить лидирующие позиции на рынке инвестиционно-банковских услуг в России и странах СНГ в ближайшие два-три года и войти в топ-15 глобальных игроков по операциям с долговыми бумагами, валютами и сырьевыми товарами в ближайшие пять лет. У нас амбициозные цели: в 2014 году мы рассчитываем удвоить доходы от инвестиционно-банковской деятельности, и уже сейчас в разработке находится более 70 инвестиционно-банковских сделок", - прокомментировал закрытие сделки президент, предправления "Сбербанка" Герман Греф, слова которого приводятся в релизе.

"Мы получили все необходимые регуляторные согласования. Наша компания становится частью "Сбербанка", и я рад открыть эту новую главу в истории "Тройки Диалог". Теперь мы становимся уникальным партнером как для инвесторов из России и стран СНГ, которым необходим доступ на мировые финансовые рынки, так и для международных клиентов, которым открываются возможности региона. В ближайшее время мы продолжим укреплять нашу команду, перед нами стоят планы по развитию существующих и запуску новых продуктов. На текущий момент среди перспективных направлений мы выделяем операции на глобальных рынках, структурные продукты и инвестиционно-банковские услуги", - сказал в свою очередь глава "Тройки Диалог" Рубен Варданян.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ одобрила ходатайство "Сбербанка" о покупке инвесткомпании "Тройка Диалог" 7 декабря 2011 года. В конце октября правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями одобрила ходатайство крупнейшего российского банка о покупке инвесткомпании.

"Сбербанк" в конце мая 2011 года подписал договор о покупке 100% "Тройки", согласно договору, компания становится инвестбанковским подразделением "Сбербанка". Сообщалось, что сделка по покупке "Тройки" будет проходить в два этапа в течение трех лет. На первом этапе, который завершится в октябре 2011 года, "Сбербанк" выплатит 1 миллиард долларов собственникам "Тройки" за 100% акций. Второй этап выплат будет базироваться на основе заработанной "Тройкой" прибыли в 2011-2013 годах.

ИК "Тройка Диалог" была создана в 1991 году, специализируется на торговых операциях с ценными бумагами, инвестиционно-банковских услугах, доверительном управлении активами, персональных инвестициях и финансах. Помимо Москвы "Тройка Диалог" представлена в 20 городах России, а также в Нью-Йорке, Лондоне, Никосии, Киеве и Алма-Ате, уточняет РИА "Новости".

Инвесткомпанию ликвидируют, на ее месте создадут корпоративно-инвестиционный блок

Бренд инвесткомпании "Тройки Диалог" в ходе объединения со "Сбербанком" будет ликвидирован, на базе самой компании будут созданы корпоративно-инвестиционный блок и управление благосостоянием, сообщил председатель совета директоров инвесткомпании Рубен Варданян в интервью газете "Ведомости".

"Нужно понимать, что "Тройки Диалог" как бренда в инвестиционно-банковском бизнесе не останется. В этом нет никакого смысла. Если мы хотим развивать услуги группы "Сбербанк", правильнее назваться "Сбербанком". Исключением могут стать некоторые направления wealth management", - сказал Варданян.

По его словам, в рамках интеграции "Тройки Диалог" в структуру "Сбербанка" будет создано два новых бизнес-блока: корпоративно-инвестиционный банк (CIB) и управление благосостоянием.

"В "Сбербанке" не было CIB, и покупка "Тройки" спровоцировала в том числе консолидацию некоторых направлений в банке. Этот блок будет предоставлять услуги крупнейшим российским и зарубежным корпорациям и финансовым институтам, становясь частью бизнес-блока "Корпоративный бизнес" "Сбербанка". В управление благосостоянием войдут бизнесы "Сбербанка" и "Тройки" по продаже инвестиционных продуктов частным клиентам, включая управление активами и private banking", - сказал Варданян.

В свою очередь, как сообщил в интервью газете "Коммерсант" глава "Сбербанка" Герман Греф, в настоящее время название корпоративно-инвестиционного блока проходит последнее обсуждение.

"У нас есть детальный план интеграции. Мы решили создавать так называемый CIB - корпоративно-инвестиционный блок. Его возглавит Андрей Донских. Под ним будет сформировано два подразделения. Александр Базаров будет курировать корпоративную работу, а Рубен Варданян - инвестиционный банк. Вся эта структура полностью интегрируется в систему "Сбербанка". Мы сейчас окончательно дошлифовываем новое название компании", - сказал Греф "Коммерсанту".

Как сообщил Варданян, он становится топ-менеджером "Сбербанка" и намерен довести процесс интеграции до конца.

"Мы с Германом Оскаровичем согласовали для меня две важные цели. Во-первых, максимально успешная интеграция "Тройки" в структуру "Сбербанка", построение крупнейшего игрока, создание success story. Во-вторых, заработать существенный доход для группы. Есть еще третья, моя личная, цель - постараться получить удовольствие от работы. Сейчас происходит трансформация в самом "Сбербанке" - группа становится международной. Грандиозные перемены идут в блоке корпоративно-банковского управления в связи с интеграцией с "Тройкой Диалог". Для меня как менеджера это интересно, и я собираюсь работать, пока не завершу эти интеграционные задачи и буду востребован", - сказал Варданян "Ведомостям".

"Тройка" планирует получить доход в нынешнем году в 1 млрд долларов

Российская инвестиционная компания "Тройка Диалог", находящаяся в процессе присоединения к крупнейшей российской кредитной организации "Сбербанк", планирует в 2012 году получить доход в размере более 1 млрд долларов, сообщил председатель совета директоров инвесткомпании Рубен Варданян в интервью газете "Ведомости".

"Мы планируем более 1 миллиарда доходов в 2012 году и считаем такой скачок абсолютно возможным, несмотря на тяжелый рынок. Уникальное сочетание возможностей огромного финансового института ("Сбербанка") с нашими навыками работы с клиентами поможет в достижении такого результата", - заявил он.

Говоря о предварительных итогах 2011 года, глава "Тройки Диалог" сообщил, что "мы ожидаем break-even или небольшой плюс. Сейчас капитал "Тройки" составляет около 800 миллионов долларов, и по сравнению с большинством наших конкурентов это чистый и здоровый показатель".

По его словам, в 2010-2011 годах компания понесла потери в размере нескольких десятков миллионов долларов.

"У нас непростой, волатильный бизнес, да и для индустрии сейчас тяжелый период. Было несколько факторов: плохой рынок, мы в рамках работы над сделкой со "Сбербанком" вычищали многие вещи, переоценивали активы. Закрыли позиции - даже те, которые можно было держать и дальше. Решили начать год с чистого листа. Существенный менеджерский ресурс неминуемо тратится на интеграционные процессы, некоторые менеджеры уходят. Хотя четвертый квартал был очень хороший, и в целом мы закончили год достаточно неплохо", - добавил Варданян.

По его словам, причиной снижения доходов стали сокращение бизнеса, падение маржи в торговле акциями.