Глава Bank of America попросил неэкономного экс-главу Merrill Lynch уйти в отставку
Reuters
Глава Bank of America попросил неэкономного экс-главу Merrill Lynch уйти в отставку
 
 
 
Глава Bank of America попросил неэкономного экс-главу Merrill Lynch уйти в отставку
Reuters

Джон Тейн, бывший глава банка Merrill Lynch, влившегося в январе в Bank of America, в четверг объявил об уходе в отставку. В объединенном банке Тейн должен был возглавить глобальный бизнес в области банковских операций и управления активами.

Однако глава Bank of America Кенетт Льюис в ходе 15-минутного разговора попросил его уйти в отставку, выразив неудовольствие недавней ситуацией с убытками Merrill. Уход Тейна ставит новые вопросы в отношении усилий государства по спасению банковской системы страны, пишет "Интерфакс" со ссылкой на Financial Times.

Bank of America был вынужден запросить у правительства США в январе 20 млрд долларов, чтобы завершить сделку по покупке Merrill Lynch & Co. и предотвратить углубление финансового кризиса.

Merrill неожиданно для руководства Bank of America зафиксировал убыток в 15,3 млрд долларов по итогам квартала. При этом в прессу просочилась информация, что Тейн выплатил бонусы всем руководителям компании как раз перед слиянием, отремонтировал офис и собирался съездить в январе на форум в Давос.

Тейн, бывший глава Нью-йоркской фондовой биржи, был приглашен на спасение Merrill чуть больше года назад. В сентябре ему удалось организовать сделку с Bank of America, что было воспринято всеми как успех. Однако последние события подорвали его репутацию.

С момента объявления о сделке с Merrill, крупнейшей брокерской фирмой мира, в сентябре 2008 года акции Bank of America подешевели на 80% (в четверг - на 14,5%). На его руководство обрушилась критика, что оно не учло убытки Merrill.