Таджикистан просит Россию пускать на треть больше трудовых мигрантов
НТВ
Таджикистан просит Россию пускать на треть больше трудовых мигрантов
 
 
 
Таджикистан просит Россию пускать на треть больше трудовых мигрантов
НТВ

Таджикистан просит Россию в 2007 году пустить на свою территорию трудовых мигрантов на треть больше, чем это установлено в соответствии с принятой на год квотой. Министр труда и соцзащиты Таджикистана Шукурджон Зухуров обратился с официальной просьбой об увеличении квоты на миграцию с 600 тыс. до 800 тыс. человек. Вместе с тем министр приветствовал изменение миграционного законодательства в России, отметив, что лишь 20% таджикских рабочих в России находятся в стране легально.

Во вторник 23 января Шукурджон Зухуров обратился с официальной просьбой к правительству Российской Федерации об увеличении разрешенного количества иностранных трудящихся из Таджикистана. "Такой размер квоты необходим для легализации всех таджикских трудовых мигрантов, находящихся на территории России, так как в сезон (с марта по октябрь – ред.) на заработки в разные регионы России выезжают до 800 тыс. граждан Таджикистана", - сообщил Зухуров на пресс-конференции. Зухуров выразил надежду, что "Таджикистану, как дружественной стране, Россия окажет содействие в плавном переходе на полную легализацию деятельности трудовых мигрантов на территории РФ".

Как сообщает "Интерфакс", ранее власти Таджикистана сообщали, что лишь 400 тыс. таджикских граждан ежегодно выезжает из страны на заработки за рубеж. Между тем, по данным представительства Международной организации по миграции, ежегодно из Таджикистана на заработки за рубеж выезжает не менее 900 тыс. человек.

Министр труда Таджикистана прокомментировал изменения российского миграционного законодательства. "Нас беспокоит то обстоятельство, что с 1 апреля в сфере торговли и на рынках России не должны работать зарубежные граждане. Но по нашим данным, основная часть таджикских трудовых мигрантов работают в России в сфере строительства и лишь 25% от всего объема таджикских мигрантов работают в сфере торговли", - отметил министр.

Вместе с тем, по словам Зухурова, Душанбе позитивно воспринимает изменения. "Россия, выделяя определенные квоты для каждой страны, создает условия для легальной деятельности мигрантов, и эти правила способствуют обеспечению правовой защищенности мигрантов", - считает Зухуров. При этом он отметил, что лишь 20% от общего числа таджикских рабочих в России находятся в стране легально.