Отсутствие покупок американской валюты со стороны Банка России второй день подряд способствует дальнейшему укреплению рубля - в пятницу курса доллара откатился еще более чем на 15 копеек до отметки 28,52 рубля за доллар
Архив NEWSru.com
Отсутствие покупок американской валюты со стороны Банка России второй день подряд способствует дальнейшему укреплению рубля - в пятницу курса доллара откатился еще более чем на 15 копеек до отметки 28,52 рубля за доллар Средневзвешенный курс доллара расчетами "сегодня" на единой сессии ММВБ в пятницу снизился на 14,11 копейки - до 28,5694 рубля, на ЕТС с расчетами "завтра" - до до 28,5418 рубля (минус 15,3 копейки)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отсутствие покупок американской валюты со стороны Банка России второй день подряд способствует дальнейшему укреплению рубля - в пятницу курса доллара откатился еще более чем на 15 копеек до отметки 28,52 рубля за доллар
Архив NEWSru.com
 
 
 
Средневзвешенный курс доллара расчетами "сегодня" на единой сессии ММВБ в пятницу снизился на 14,11 копейки - до 28,5694 рубля, на ЕТС с расчетами "завтра" - до до 28,5418 рубля (минус 15,3 копейки)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Последний раз так дешево доллар стоил 3 года назад - в феврале 2001 года
Архив NEWSru.com

Отсутствие покупок американской валюты со стороны Банка России второй день подряд способствует дальнейшему укреплению рубля: в пятницу курс доллара откатился еще более чем на 15 копеек до отметки 28,52 рубля за доллар. Последний раз так дешево доллар стоил 3 года назад - в феврале 2001 года.

По оценкам дилеров, Центробанк ушел с рынка после того, как в середине недели, во вторник-среду, скупил более 2,7 млрд долларов у экспортеров.

Рынок был отпущен в "свободное плавание", с тем чтобы банки сами определили уровень поддержки, которым в пятницу стала отметка 28,5 рубля, сообщает "Интерфакс".

Средневзвешенный курс доллара расчетами "сегодня" на единой сессии ММВБ в пятницу снизился на 14,11 копейки - до 28,5694 рубля, на ЕТС с расчетами "завтра" - до 28,5418 рубля (минус 15,3 копейки).

Российский рынок следует за мировыми тенденциями

В пятницу на мировых торгах евро продолжает укрепляться относительно доллара. К 12:30 по московскому времени за один евро здесь давали 1,2765 доллара. Таким образом, за текущую торговую неделю курс евро вырос по сравнению с долларом почти на 3%.

За нынешним усилением спроса на единую евровалюту стоят выводы валютных инвесторов, согласно которым Европейский центральный банк не готов использовать интервенции в целях снижения курса евро. Рынок воспринял это как сигнал, что до отметки в 1,3 доллара можно играть на повышение. Это косвенно подтвердил и опубликованный ежемесячный доклад ЕЦБ, который выдержан в сдержанных тонах относительно возможных экстренных действий в защиту евро.

По информации ИТАР-ТАСС, сейчас министры финансов стран Евросоюза готовят единую позицию по вопросу о соотношении евро-доллар. Она будет представлена на открывающейся в начале февраля в США встрече министров финансов "Большой восьмерки".