Резкий рост курса евро бьет по экономике
Архив NEWSru.com
Резкий рост курса евро бьет по экономике
 
 
 
Резкий рост курса евро бьет по экономике
Архив NEWSru.com

Резкий рост курса евро относительно доллара бьет по экономике не только стран Евросоюза, но и по российской. Самое значительное влияние на настроения рынка оказывают ожидания скорой военной акции в Ираке. Ничего хорошего для американской экономики это не принесет, а только увеличит риски и нестабильность - и потому доллары спешно меняют на евро и на золото, которое также значительно выросло в цене. Утром в четверг за евро давали 1,073 доллара на мировом рынке. По итогам вчерашних торгов на ММВБ отрыв курса евро от доллара достиг исторического максимума: разница между американской и европейской валютами превысила 2,3 рубля (доллар стоил 31,81 рубля, евро - 34,14). Курсы Центробанка на пятницу: 31,81 рубля за доллар и 34,12 за евро.

Большинство аналитиков предрекают, что падение доллара по отношению к евро продолжится. И это негативно отразится на экономике и России, и стран еврозоны. "Из-за того что российский экспорт в основном рассчитывается в долларах, а импорт - в евро, наш платежный баланс будет ухудшаться", - комментирует президент "Тройки Диалог" Павел Теплухин. Возможные потери он оценил в "миллиарды долларов". Кроме того, это означает и некоторое подорожание товаров из Европы. Притом, возможно, и довольно резкое - если продавцы в качестве "у.е." начнут указывать более дорогую европейскую валюту, а не американскую. Кроме того, с приближением сезона отпусков, которые россияне предпочитают проводить либо в странах зоны евро, либо в государствах, чья экономика очень тесно связана с европейской (Кипр, Чехия, Хорватия, Югославия, Турция), рост курса приведет к удорожанию отдыха, прогнозирует ВВС.

Для европейских производителей удорожание валюты также не сулит ничего хорошего. США для многих европейских компаний остаются главным импортным рынком. Поэтому фирмы Франции, Германии, Италии и других стран зоны евро на рост единой валюты смотрят с точки зрения падения конкурентоспособности их товаров. Снижение конкурентоспособности ведет к снижению прибылей. Если это происходит так резко, как сейчас, то компании не успевают подготовиться, сменить стратегии и оказываются в еще большем проигрыше. Европейские эксперты пока не выступают против роста курса евро, однако говорят. что он должен идти более плавно, чем в минувшие несколько месяцев.

За год единая европейская валюта подорожала на четверть.