Суд в Вене освободил Дмитрия Фирташа под залог по испанскому делу и взял под стражу по американскому
Reuters
Суд в Вене освободил Дмитрия Фирташа под залог по испанскому делу и взял под стражу по американскому Председатель совета группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ 12 марта 2014 года он был задержан в австрийской столице по запросу ФБР, которая обвиняет бизнесмена в даче взяток индийским чиновникам на общую сумму 18,5 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд в Вене освободил Дмитрия Фирташа под залог по испанскому делу и взял под стражу по американскому
Reuters
 
 
 
Председатель совета группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ 12 марта 2014 года он был задержан в австрийской столице по запросу ФБР, которая обвиняет бизнесмена в даче взяток индийским чиновникам на общую сумму 18,5 млн долларов
Reuters
 
 
 
Сразу после заседания апелляционного суда 21 февраля 2017 года по запросу из США прокуратура Вены задержала Фирташа на срок до 48 часов в связи с испанским запросом на его экстрадицию по аналогичному обвинению
Reuters

Земельный суд Вены в четверг рассмотрел запрос Испании об экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа и принял решение освободить его без внесения дополнительного залога. Об этом говорится в сообщении адвокатов Фирташа, переданном агентству "Интерфакс-Украина".

"Суд отказал прокуратуре Вены в аресте Д.Фирташа, поскольку отсутствует риск неявки Д.Фирташа по требованию суда. Суд обязал Д.Фирташа регулярно посещать суд через определенные промежутки времени", - пишут защитники бизнесмена.

При этом Фирташу запрещено покидать территорию Австрии, он сдал суду свой загранпаспорт.

Позднее в четверг стало известно, что Фирташ был снова немедленно задержан и останется под стражей по запросу прокуратуры еще как минимум на один день. Прокуратура попросила продлить содержание его под стражей из-за запроса США на экстрадицию миллиардера, который суд рассматривал двумя днями ранее и признал обоснованным.

Сразу после заседания апелляционного суда 21 февраля 2017 года по запросу из США прокуратура Вены задержала Фирташа на срок до 48 часов в связи с испанским запросом на его экстрадицию по аналогичному обвинению.

Согласно правилам европейского ордера на арест, который был выписан Испанией, после решения о мере пресечения будет 30 дней на решение суда первой инстанции по вопросу экстрадиции в Испанию, а затем еще 30 дней для рассмотрения его во второй инстанции в случае подачи апелляции.

Окончательное решение об экстрадиции должен принять федеральный министр юстиции Австрии. Принятие это решения может, по словам адвокатов Фирташа, потребовать от нескольких месяцев до более чем одного года в связи с отсутствием у его дела прецедентов в австрийском правосудии.

Председатель совета группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ 12 марта 2014 года он был задержан в австрийской столице по запросу ФБР, которая обвиняет бизнесмена в даче взяток индийским чиновникам на общую сумму 18,5 млн долларов.

Взятки должны были облегчить выдачу лицензий на совместный проект по добыче полезных ископаемых, прежде всего ильменита - исходного сырья для получения титана и его производных, таких как титановая губка.

По данным следствия, Фирташ вел переговоры с индийскими чиновниками и давал распоряжения о выделении им денежных средств в обмен на преференции в предоставлении разрешительных документов. Также по его указанию, как утверждается, подделывались документы на передачу этих денег с целью маскировки незаконных выплат под обычные коммерческие платежи.

Расследование в США началось, так как американская компания, с которой имели дело обвиняемые, зарегистрирована в штате Иллинойс. Кроме того, поскольку деньги на взятки проходили через банки США, американский Минюст считает, что это дает ему основание возбудить дело в своей юрисдикции.

Австрийские власти освободили олигарха под залог в 125 млн евро, однако запретили ему покидать страну до завершения дела об экстрадиции.

Сам Фирташ назвал выдвинутые против него в США обвинения необоснованными и политически мотивированными. Он утверждает, что участвовал в подготовке соглашений между Януковичем и оппозицией после кровавых столкновений в Киеве в феврале 2014 года. Однако поскольку Фирташ поддерживал Виталия Кличко, а США делали ставку на Тимошенко, Арсения Яценюка и Александра Турчинова, это и стало причиной его ареста, заявил бизнесмен.