Москва предлагает временное расширение договора с ЕС на новых членов
Архив NEWSru.com
Москва предлагает временное расширение договора с ЕС на новых членов
 
 
 
Москва предлагает временное расширение договора с ЕС на новых членов
Архив NEWSru.com

Высокопоставленный российский дипломат в воскресенье заявил о том, что Россия в попытке устранить угрозу торговой войны, которая нанесет огромный ущерб, готова временно расширить рамки действия нынешнего договора России с ЕС на страны, которые станут членами ЕС 1 мая.

Владимир Чижов, заместитель министра иностранных дел, отвечающий за отношения с ЕС, в интервью изданию Financial Times подчеркнул, что у России нет намерения блокировать расширение ЕС, и что ее стремление внести коррективы в Договор о партнерстве и сотрудничестве обусловлено исключительно необходимостью получить компенсацию за ежегодные потери в сфере торговли (300 млн евро или 370 млн долларов), в которые для России выльется расширение ЕС.

Чижов заявил, что Москва стремится избежать создания правового вакуума после расширения ЕС 1 мая, и поэтому, возможно, распространит действие договора на новых членов ЕС, по крайней мере, до июня. В то же время Чижов намекнул, что если в течение ближайших недель "существенного прогресса" в переговорах с ЕС в этой сфере достигнуто не будет, Россия может ввести более жесткие условия на импорт сельскохозяйственной продукции.

Заявление Чижова можно считать жестом примирения после серии предупреждений с обеих сторон в последние дни о возможности торгового кризиса, связанного с расширением ЕС на фоне политической напряженности в европейско-российских отношениях.

"Расширение ЕС приближается со скоростью экспресса. Осталось чуть больше двух месяцев и по-прежнему много работы. Однако движение есть, даже в Брюсселе", - отметил Чижов, добавив, что ЕС отнесся к недавно составленному Россией списку из 14-ти требований с "пониманием".

Расширение ЕС увеличит дистанцию между Россией и несколькими бывшими странами советского блока в Европе, и приведет к росту торгового оборота между Россией и ЕС в новом составе с 38% до более чем 50%.

Чижов дал понять, что Москва особенно озабочена тем, что навязывание существующих в ЕС регуляций ухудшит условия для российского экспорта алюминия, химикатов, зерна и ядерного топлива в страны, которые вступят в ЕС 1 мая.

ЕС настаивает на том, что Россия должна автоматически расширить Договор о партнерстве и сотрудничестве на новых членов и что никаких переговоров по предъявляемым Россией условиям быть не может. По мнению чиновников, среднее сокращение тарифов для новых членов после расширения ЕС фактически увеличит российский экспорт на 300 млн евро.

Однако Чижов отметил, что последствия расширения для России будут "смешанными". Прецедент прошлого раунда расширения ЕС показал, что в Договор о партнерстве и сотрудничестве должны быть внесены поправки. Должен быть принят и ратифицирован парламентом новый протокол, указал он. Он заявил, что Россия наняла зарубежных юристов, которые изучили возможные правовые меры для защиты российской позиции.

Чижов добавил, что от России требуют соблюдения единого набора ветеринарных требований для экспорта сельскохозяйственной продукции в ЕС, и что в ответ Россия может ввести единый стандарт для импорта. Российские стандарты, по словам Чижова, в среднем, выше, чем в странах ЕС, и особенно в готовящихся к вступлению в ЕС странах.

Как сообщил высокопоставленный чиновник ЕС, в понедельник европейские министры, возможно, выступят с новым требованием о расширении действия Договора о партнерстве и сотрудничестве на новых членов ЕС без каких бы то ни было предварительных условий, однако они готовы обсудить то, что вызывает беспокойство России. По его словам, компромисс по импорту стали и зерна может быть достигнут и до 1 мая.