Архив НТВ

Убытки России от того, что по отношению к ней применяются ограничительные меры во внешней торговле, составляют несколько миллиардов долларов. Только в текущем году российское государство понесет потери в размере от полутора до трех миллиардов долларов. Об этом сообщил на состоявшемся 23 февраля заседании коллегии Министерства экономического развития и торговли заместитель министра Максим Медведков.

Медведков добавил, что на текущий момент в отношении России действует не менее 100 дискриминационных ограничений во внешней торговле. В том числе российского производителя сдерживают от свободного выхода на рынки черных и цветных металлов, удобрений, ядерного топлива.

Впрочем, Россия и сама не может обойтись без того, чтобы не пользоваться такими ограничениями в отношении иностранных производителей. В частности, касаясь проблемы поставок в Россию стальных труб из Украины, замминистра отметил, что российское производство не может сегодня конкурировать с украинским. Украина субсидирует производителя стальных труб на госуровне, в то время как в России производство этого вида продукции за 8 лет сократилось в 4 раза.