Нефтяные котировки пошли вниз на новостях о запасах в США и о добыче в Ливии
Global Look Press
Нефтяные котировки пошли вниз на новостях о запасах в США и о добыче в Ливии
 
 
 
Нефтяные котировки пошли вниз на новостях о запасах в США и о добыче в Ливии
Global Look Press

Цены на нефть, подросшие по итогам торгов в четверг, в том числе благодаря хорошей статистике, касающейся экономики США, в пятницу пошли вниз, сообщает "Интерфакс".

Февральские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже к 7:52 по Москве снизились на 19 центов (0,35%) - до 54,86 доллара за баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI на февраль на торгах NYMEX к указанному времени опустились на 23 цента (0,4%) - до 52,72 доллара за баррель.

Отметим, 22 декабря стоимость февральского контракта на нефть марки Brent на бирже ICE Futures в Лондоне на максимуме росла на 0,59 (1,1%) и составила 55,05 за баррель.

Февральский фьючерс на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX повышался 0,46 (0,9%) и составил 52,99 за баррель.

Управление энергетической информации Минэнерго США сообщило о более существенном, чем ожидалось, увеличении запасов нефти в хранилищах. По данным ведомства, за неделю, завершившуюся 16 декабря, запасы выросли более чем на 2 млн баррелей, в то время как ожидалось их сокращение.

На котировки также оказывает давление тот факт, что Ливия возобновила добычу на двух крупнейших месторождениях нефти. Инвесторы опасаются, что наращивание добычи нефти в Ливии может частично нивелировать позитивный эффект от сокращения добычи нефти странами ОПЕК и другими производителями.

В четверг эксперты Sberbank CIB, анализируя динамику нефтяных котировок за последние 10 дней, отметили, что потенциал роста цен на нефть исчерпан. Цены в основном консолидируются, после того как рынок не смог закрепиться выше 56 долларов за баррель.

Цены на нефть, вероятно, останутся ниже отметки 54,80 долларов за баррель до конца года, в зависимости от данных по запасам нефти в США, полагают в инвестиционном подразделении "Сбербанка".