Воздержаться от выплат премий призывал глава правительства Владимир Путин
НТВ
Воздержаться от выплат премий призывал глава правительства Владимир Путин Положение о бонусах предусматривало, что участник программы будет получать 90-110% годовой зарплаты в зависимости от результатов деятельности компании и его подразделения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Воздержаться от выплат премий призывал глава правительства Владимир Путин
НТВ
 
 
 
Положение о бонусах предусматривало, что участник программы будет получать 90-110% годовой зарплаты в зависимости от результатов деятельности компании и его подразделения
RTV International
 
 
 
Газовый монополист не стал исключением в сфере премирования. "Роснефть" еще летом выплатила сотрудникам головного офиса в среднем по 1 млн рублей
Euronews

"Газпром" выплатил годовой бонус руководящим работникам головной компании за 2008 год. Сумма денежной премии, согласно утвержденному советом директоров в 2006 году положению о системе годового бонуса руководящих работников, должна составить 125 млн рублей.

Несмотря на значительное падение прибыли концерна по итогам прошлого года и решение резко снизить дивиденды, бонусное вознаграждение для менеджеров головной компании даже выросло по сравнению с более удачным 2007 годом, сообщает "Время новостей".

Принятое три года назад положение о бонусах предусматривало, например, что участник программы стимулирования будет получать 90-110% годовой зарплаты в зависимости от результатов деятельности компании и его подразделения.

В "Газпроме" вопрос выплаты бонусов официально не комментируют. Воздержаться от выплат премий призывал и глава правительства Владимир Путин. По рекомендации правительства "Газпром" выплатил акционерам всего 5% от прибыли вместо традиционных 17,5%, а затем и урезал на 15% инвестиционную программу на 2009 год.

Даже в разгар кризиса совет директоров "Газпрома" рекомендовал выплатить годовое вознаграждение его членам на общую сумму 93 млн руб. Деньги должны были получить шесть директоров, которые не занимают должности на госслужбе: председатель правления Алексей Миллер, два его заместителя - Александр Ананенков и Михаил Середа, начальник департамента Елена Карпель, бывший глава Мингосимущества Фарит Газизуллин и экс-руководитель E.ON Ruhrgas Буркхард Бергманн. Разгоревшийся тогда скандал был вынужден гасить первый вице-премьер Виктор Зубков, который заверил, что эти деньги будут направлены на благотворительность.

Газовый монополист не стал исключением среди российских госкомпаний в сфере премирования. "Роснефть" еще летом выплатила сотрудникам головного офиса в среднем по 1 млн рублей. Правда, топ-менеджеры на этот раз остались без бонусов. По 750 тысяч рублей заплатила и "Транснефть".