По данным китайского Министерства человеческих ресурсов и социальной безопасности, только с сентября по ноябрь 2008 года в Китае были сокращены более 1 млн человек
Первый канал
По данным китайского Министерства человеческих ресурсов и социальной безопасности, только с сентября по ноябрь 2008 года в Китае были сокращены более 1 млн человек
 
 
 
По данным китайского Министерства человеческих ресурсов и социальной безопасности, только с сентября по ноябрь 2008 года в Китае были сокращены более 1 млн человек
Первый канал

По данным китайского Министерства человеческих ресурсов и социальной безопасности, только с сентября по ноябрь 2008 года в Китае были сокращены более 1 млн человек. По прогнозам специалистов, общее количество уволенных в КНР к концу года достигнет 11-12 млн человек, сообщает K2Kapital.

Наиболее массовые сокращения рабочих произошли в текстильной отрасли КНР. Причиной тому послужили массовые банкротства предприятий данной области промышленности - за прошедший период 2008 года почти 30% предприятий отрасли оказались на грани разорения. В результате, количество уволенных рабочих в текстильной отрасли уже приблизилось к 4 млн человек.

- Власти опасаются беспорядков из-за роста безработицы

По мнению Евгения Колесова, генерального директора компании Optim Consult, специализирующейся на консультациях российских компаний по вопросам развития бизнеса в Китае, это вполне закономерно, так как политика "квотированной войны", снижение ставок возврата НДС, а также мировой финансовый кризис нанесли сильнейший удар по производителям данной отрасли.

Из непроизводственных отраслей (сферы услуг) наиболее массовые сокращения персонала произошли в IT-индустрии, недвижимости и финансовой отрасли, то есть именно в тех сферах, штаты которых, по мнению многих китайских аналитиков, были раздуты.

Стоит отметить, что наименьшее число увольнений было зафиксировано в энергетической отрасли КНР. "Это одна из немногих отраслей, которая на сегодняшний день практически не подверглась влиянию общего экономического кризиса", - говорит Евгений Колесов. Эксперты прогнозируют рост этой отрасли по итогам года на 25%.

Помимо массовых увольнений, последние 3 месяца в Китае ознаменовались также сокращением зарплат рабочих различных отраслей промышленности. В большинстве случаев снижение составило от 15% до 50%.

Между тем премьер-министр Китая Вэнь Цзябао призвал компании "делать все возможное", чтобы сохранить сотрудников в период глобального спада. Во время двухдневного визита в город Чунцин Вэнь выразил опасения по поводу последствий мирового экономического кризиса.

"Компании не должны с легкостью увольнять рабочих", - сказал Вэнь автопроизводителю Changan Group, который может снова сократить штат в течение следующих четырех месяцев после того, как в ноябре упали объемы продаж. "Автомобильная промышленность имеет длинную промышленную цепь и это та область, которую правительство должно серьезно поддерживать".

Власти опасаются беспорядков из-за роста безработицы

Вэнь сказал, что не только компании, но и правительство должны беречь персонал: "Трудовые ресурсы - это основа конкурентности. Когда состояние экономики ухудшается, мы должны особенно ценить профессионалов".

Премьер-министр добавил, что поддержание стабильности и относительно быстрого экономического развития, а также принятие более направленных, мощных и эффективных мер для повышения спроса и роста, является первоочередной задачей. "Самая важная цель в следующем году - это прекращение замедления экономического роста", - сказал он.

Китайские чиновники опасаются беспорядков в связи с растущим уровнем безработицы, поскольку согласно прогнозам, экономический рост в Китае в следующем году упадет ниже 8%. На прошлой неделе Китайская академия социальных наук сообщила, что уровень городской безработицы поднялся примерно до 9,4%. Этот показатель вдвое превышает официальные данные.