Siemens получил разрешение на четверть "Силовых машин"
Архив NEWSru.com
Siemens получил разрешение на четверть "Силовых машин"
 
 
 
Siemens получил разрешение на четверть "Силовых машин"
Архив NEWSru.com

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ одобрила ходатайство германского концерна Siemens о покупке 20,619% акций ОАО "Силовые машины".

Ходатайство было одобрено 22 декабря, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на сообщение ФАС. Siemens обратился в ФАС 14 декабря. В сообщении ФАС не указывается, выставила ли антимонопольная служба Siemens поведенческие требования.

Ранее, в начале декабря ФАС удовлетворила ходатайства РАО "ЕЭС России" о приобретении акций "Силовых машин" у концерна "Интеррос" Владимира Потанина и получении контроля над 55,43% акций предприятия (покупка 22,43% акций и взятие в управление еще 30%). У Siemens в настоящее время 5% акций.

Напомним, что совладелец "Интерроса" Владимир Потанин мечтает продать "Силовые машины" уже почти два года. Президент Путин осенью 2004 года заверил Siemens, что государство не будет препятствовать покупке концерна "Силовые машины". После этого Siemens и "Интеррос" договорились, что Siemens покупает контрольный пакет акций за 165 млн евро и обеспечивает инвестиции в размере 150 млн евро.

Однако в апреле ФАС отклонила ходатайство Siemens о приобретении 73,46% акций "Силовых машин", аргументировав это тем, что "положительный социально-экономический эффект от сделки Siemens-"Силовые машины" не может быть в полной мере реализован", поскольку в рамках действующего законодательства "невозможно решить ряд вопросов, связанных с обеспечением конкурентных процедур в сфере обороны, участия иностранных компаний в производстве продукции оборонного значения".

Со времени сделки с РАО ЕЭС российские чиновники прямо говорят, что речь идет о создании контролируемой государством энергомашиностроительной корпорации, куда должны войти и другие предприятия отрасли, в том числе частные. При этом какой-нибудь иностранный концерн смог бы стать стратегическим инвестором. Для Кремля эта сделка была бы выгодна, так как она означала бы дальнейшую национализацию российской экономики, а также приобретение западного оборудования.

Концерн "Силовые машины" изготовляет турбины для российской военной промышленности и выполняет заказы для атомной промышленности.