"Газпром" в пятницу фактически предъявил Украине газовый ультиматум. Монополия переслала украинскому "Нафтогазу" предложения о цене, провела учения по отключению газа и заявила, что сможет обеспечить экспорт в Европу, заблокировав газ для Украины
Коллаж NEWSru.com
"Газпром" в пятницу фактически предъявил Украине газовый ультиматум. Монополия переслала украинскому "Нафтогазу" предложения о цене, провела учения по отключению газа и заявила, что сможет обеспечить экспорт в Европу, заблокировав газ для Украины Если соглашение не будет достигнуто, произойдет это 1 января в 10 утра. Учения оперативного штаба по обеспечению бесперебойных поставок газа европейским потребителям по территории Украины прошли удачно, заявил Александр Медведев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" в пятницу фактически предъявил Украине газовый ультиматум. Монополия переслала украинскому "Нафтогазу" предложения о цене, провела учения по отключению газа и заявила, что сможет обеспечить экспорт в Европу, заблокировав газ для Украины
Коллаж NEWSru.com
 
 
 
Если соглашение не будет достигнуто, произойдет это 1 января в 10 утра. Учения оперативного штаба по обеспечению бесперебойных поставок газа европейским потребителям по территории Украины прошли удачно, заявил Александр Медведев
НТВ
 
 
 
Таким образом, теперь украинская сторона "не может утверждать, что у них нет официальных предложений от "Газпрома", - подчеркнул он. Переговоры между сторонами "ведутся и сейчас, украинская делегация находится в "Газпроме", - отметил Медведев
НТВ

"Газпром" в пятницу фактически предъявил Украине газовый ультиматум. Монополия переслала украинскому "Нафтогазу" предложения о цене, провела учения по отключению газа и заявила, что сможет обеспечить экспорт в Европу, заблокировав газ для Украины. Если соглашение не будет достигнуто, произойдет это 1 января в 10 утра.

В ответ премьер-министр Украины Юрий Ехануров поручил Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" подготовить все необходимые документы для обращения в Стокгольмский арбитражный суд в случае нарушения прав НАК со стороны российского ОАО "Газпром".

"Прошу подготовить все необходимые материалы в случае, если будут безответственные заявления далее (с российской стороны), особенно, если будут письменные, в Стокгольмский суд", - заявил премьер, открывая заседание правительства в Киеве в пятницу.

"Чтобы "Нафтогаз" был готов в любой момент, если будут нарушены права Украины, я имею в виду "Нафтогаз Украины", чтобы они (материалы) были направлены в Стокгольмский суд как это и определено статьями об арбитраже", - добавил Ехануров.

- "Газпром" предлагает компенсировать разницу в цене акциями украинских предприятий
- Украина намерена обратиться за помощью к странам-гарантам ДНЯО
- Путин подписал указ о либерализации рынка акций "Газпрома"
- Украина считает, что выиграла "информационную войну"

Учения оперативного штаба по обеспечению бесперебойных поставок газа европейским потребителям по территории Украины прошли удачно, заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев на пресс-конференции в пятницу в центральном офисе "Интерфакса".

Они "показали, что все наши производственные службы готовы к тому, чтобы ограничить поставки на Украину и сохранить поставки газа Европейским потребителям в том объеме, которые есть в контрактах".

Как отметил Медведев, если такое произойдет в реальности, "Газпром" будет направлять газ, предназначающийся европейским потребителям, "на вход украинской газотранспортной системы". "Если они будут реализовывать свои шантажистские утверждения о несанкционированном отборе газа, вся ответственность ляжет на украинскую сторону", - заявил он.

Предложения по цене газа также были направлены "Нафтогазу Украины" в официальном порядке - чтобы украинская сторона больше не заявляла, что никаких формул от "Газпрома" не получено. Ранее "Газпром" доводил до украинской стороны свои предложения по цене на газ в рабочем порядке, однако представители "Нафтогаза Украины" настояли на том, чтобы эти документы были официально представлены им, указал Медведев.

Таким образом, теперь украинская сторона "не может утверждать, что у них нет официальных предложений от "Газпрома", - подчеркнул он. Переговоры между сторонами "ведутся и сейчас, украинская делегация находится в "Газпроме", - отметил Медведев, добавив, что сегодня или завтра компания ожидает реакции с их стороны.

Если реакции не последует, то, как ранее утром заявил в эфире телеканала "Россия" пресс-секретарь монополии Сергей Куприянов, "мы полностью готовы к тому, чтобы ограничить поставки газа в Украину после 31 декабря в случае отсутствия контракта".

Пресс-секретарь добавил, что "в первый раз официально предложения по цене были направлены в сентябре". На них были получены ответы украинской стороны. Таким образом, Куприянов назвал несостоятельными заявления украинской стороны о том, что ей не известно, какую формулу цены предлагает "Газпром".

При этом ни Куприянов, ни Медведев конкретной цены не назвали.

"Газпром" предлагает компенсировать разницу между "европейской" и "украинской" ценой акциями предприятий

"Газпром" выдвинул и другое предложение: компенсировать повышение цены газа до рыночной акциями украинских предприятий. В частности, монополия предложила, чтобы ей передали доли в газотранспортной системе. Медведев уверен, что стремление "Газпрома" "стать участником газотранспортной системы Украины - объективная необходимость управления газовым бизнесом, выгодная как России, так и Украине".

Медведев указал, что "Газпром" может работать и с конечными потребителями газа на Украине, однако без возможности управления газотранспортной системой такая схема "ставит сбыт в очень рискованные условия".

"Нами было предложено, что та цена, которую Украина готова платить "живыми" деньгами за наш газ, и та расчетная цена, которая будет согласована, - а расчетная цена, никакой другой, кроме как европейской быть не может - вот эта разница между приемлемой для адаптации украинской экономики и расчетной ценой может быть конвертирована в акции соответствующих предприятий", - полагает Медведев.

Украина намерена обратиться за помощью к странам-гарантам ДНЯО

Украина готова обратиться к странам-гарантам договора о нераспространении ядерного оружия с просьбой о проведении консультаций относительно возможного экономического давления в вопросе поставок российского газа.

Выступая перед студентами экономического факультета Киевского национального университета имени Т.Шевченко в пятницу, Ехануров отметил, что общественность требует от него лично и от правительства работы с международными организациями, странами-гарантами о нераспространении ядерного оружия, подписанного в 1994 году в Будапеште.

Премьер напомнил, что в этом договоре в качестве гарантов фигурируют США, Китай, Россия, Германия, Франция, Великобритания.

"Там написано, что в случае экономического давления мы можем обращаться к этим странам как к гарантам для проведения консультаций по поводу нарушений будапештского меморандума. Такие обращения есть и сегодня эта тема будет проговорена на заседании правительства, где мы определимся", - сказал он.

Вместе с тем, как он подчеркнул "официально ничего нет". При этом Ехануров добавил, что у Украины нет конфликта с Россией, а "есть устный конфликт "Нафтогаза Украины" с "Газпромом".

Украинский премьер сообщил, что, по его сведениям, в четверг представитель стран "большой восьмерки" имел разговор в Министерстве иностранных дел России. Ехануров не сообщил содержание беседы, отметив, что это прерогатива российской стороны.

По его словам, Украина готова перейти к рыночным ценам на газ, однако будет делать это поэтапно. Он заявил, что в контракте между НАК "Нафтогаз Украины" и Газпромом содержится пункт, по которому в случае возникновения проблем между двумя корпорациями стороны могут обращаться в арбитражный суд в Стокгольме.

Украинский премьер отметил, что у него есть опыт рассмотрения дел в этом суде, поскольку выступал экспертом в споре Украины с компанией "НорскГидро". "Я имею опыт в Стокгольмском суде. Однако я очень хотел бы, чтобы он не пригодился в наших отношениях, поскольку открытое акционерное общество "Газпром" - это общество, которое является публичным, которое продает свои ценные бумаги на бирже. Оно должна работать исключительно по международным правилам", - сказал он.

Ехануров отметил, что на Украине "не допускают и мысли", что со стороны компании Газпром возможны "не правовые действия". "Так что юридическая составляющая тут будет действовать по полной программе. По состоянию на сегодня юридическая сторона выполняется Газпромом так и НАК", - сказал он.

Договор о нераспространении ядерного оружия - многосторонний международный акт, разработанный Комитетом по разоружению ООН с целью поставить прочную преграду на пути расширения круга стран, обладающих ядерным оружием. Одобрен Генеральной ассамблеей ООН 12 июня 1968 и открыт для подписания 1 июля 1968 в Москве, Вашингтоне и Лондоне. Вступил в силу 5 марта 1970 после сдачи на хранение ратификационных грамот государствами-депозитариями. Участниками договора являются почти все независимые государства мира. Не являются участниками договора Израиль, Индия, Пакистан и Северная Корея.

В 1994 году в Будапеште в обмен на отказ от ядерного оружия США, Россия, Великобритания, Германия, Франция и Китай гарантировали Украине ее безопасность.

Украина считает, что выиграла "информационную войну"

Внятной реакции на ультиматум российской монополии от украинской стороны пока не последовало. Украина уверена, что выигрывает "информационную войну" и продолжает утверждать, что ответственность за срыв европейских поставок будет полностью лежать на "Газпроме".

"В случае непоставок газа из России в Европу, это нарушение будет восприниматься как невыполнение "Газпромом" своих международных обязательств, и это может очень сильно ударить по репутации. В том случае я могу говорить о том, что информационную войну или информационную дискуссию Украине удалось выиграть, благодаря дипломатам, благодаря профессионалам и многим факторам, возможно, последовательным позициям", - заявил на пресс-конференции в пятницу в Киеве глава секретариата президента Украины Олег Рыбачук.

По словам чиновника, это он почувствовал "в ходе встреч с послами ключевых европейских стран, а также услышал в ходе других встреч". "Тут - возможно, тот случай, когда последовательная политика украинской власти, которая четко и аргументированно отстаивает национальные интересы и руководствуется в этом международными документами, впервые нашла поддержку во всей Европе", - полагает Рабачук.

Более того, он также заявил, что перспектива повышения цены на газ позитивно повлияла на Украину - она "дала стимул Украине для экономики". "Наши следующие шаги - усиливать свою энергетическую безопасность, ускорять внедрение энергосберегающих технологий, эта ситуация только интенсифицировала все эти процессы", - заявил глава секретариата президента.

Путин подписал указ о либерализации рынка акций "Газпрома"

Президент России Владимир Путин в пятницу подписал указ, касающийся либерализации рынка ценных бумаг ОАО "Газпром". Об этом глава государства сообщил в ходе совещания с постоянными членами Совета безопасности.

Президент подчеркнул, что это "завершение большой работы, которая была проделана правительством России и самой компанией".

Путин предложил первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву прокомментировать это событие и его ожидаемые последствия. "Сегодняшнее решение означает снятие всех ограничений с рынка акций "Газпрома". Теперь у нас на фондовом рынке не существует ценных бумаг, которые циркулировали бы по каким-то особым своеобразным правилам", - сказал Медведев.

Между тем консолидация государством контрольного пакета акций "Газпрома" до сих пор не завершена. На сегодня в собственности РФ - в лице Росимущества и ОАО "Роснефтегаз" - находится более 49% акций "Газпрома", еще 0,89% акций газового монополиста находится на балансе ОАО "Росгазификация". Доля государства в "Росгазификации" составляет 72,5%. На необходимость завершить консолидацию контрольного пакета в "Газпроме" до объявления о либерализации рынка акций указывало Росимущество, которое в числе других ведомств согласовывало документы, разрабатываемые МЭРТ.

Как сообщает "Интерфакс", акции "Газпрома" после подписания указа обновили исторический максимум, приблизившись к отметке 200 рублей за штуку. Пока рост достаточно осторожен: операторы ожидают разъяснения технических моментов слияния внутреннего и внешнего рынков.

На ФБ "Санкт-Петербург" бумаги "Газпрома" поднимались в цене до 198,89 рублей за штуку (+2,3%), затем произошла легкая коррекция.

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, позитивная реакция акций концерна на подписание указа о либерализации была вполне логичной, однако теперь необходимо понять, что будет с внешним и внутренним рынками. "Инвесторы ждут разъяснений механизма слияния двух рынков, потому что некоторые технические моменты до сих пор непонятны. В частности, не ясно, как нерезиденты будут покупать акции на внутреннем рынке или, например, как для клиентов открывать счета "депо", - сказал он "Интерфаксу".

Трейдер ИК "Ренессанс Капитал" Алексей Бачурин не ожидает серьезного падения котировок из-за фиксации прибыли спекулянтами. "Акции "Газпрома" в последнее время стабильно растут, инвесторы к этому привыкли и продавать не спешат. Надо дождаться расширения программы ADR "Газпрома", которое должно состояться уже в первом квартале следующего года", - считает он.

Как отмечает аналитик Альфа-банка Константин Батунин, либерализация рынка акций концерна была настолько ожидаемым событием, что, собственно, на нем и был основан рост бумаг "Газпрома" в последнее время. По его мнению, в среднесрочной перспективе цена акций концерна будет определяться двумя тенденциями: "Что будет - сказать трудно. Ситуация уникальна: несмотря на прогнозируемость события, далеко не очевидно, что произойдет в итоге. С одной стороны, многие инвесторы, которые хотели купить бумагу, наконец, получат такую возможность, с другой стороны, инвесторы, до этого игравшие на повышение "Газпрома", на этой новости захотят зафиксировать прибыль. Прогнозировать, какая из этих тенденций перевесит, сложно".