Потанин построит шикарный горнолыжный курорт под Сочи
Архив NEWSru.com
Потанин построит шикарный горнолыжный курорт под Сочи
 
 
 
Потанин построит шикарный горнолыжный курорт под Сочи
Архив NEWSru.com

Холдинговая компания Владимира Потанина "Интеррос" выиграла конкурс на строительство горнолыжного курорта под Сочи. Как сообщает Прайм-ТАСС, победителем в тендере на долгосрочную аренду земельных участков Сочинского национального парка, предназначенных для строительства горнолыжного курорта "Красная Поляна", победила компания "Роза Хутор", принадлежащая "Интерросу".

Предполагается, что на реализацию проекта понадобится не менее 10 лет. При этом общий объем инвестиций в создание курорта "Красная Поляна" составит около 100 млн долларов.

В результате освоения участка принадлежащая "Интерросу" компания "Роза Хутор" планирует создать горнолыжный курорт мирового класса, который станет частью будущего спортивного-туристического комплекса "Красная Поляна".

В соответствии с генеральным соглашением, подписанным в июле 2003 года, строительство горнолыжного курорта будет осуществляться при поддержке администрации Краснодарского края и Олимпийского комитета России.

Ожидается, что создание курорта позволит повысить качество и расширить возможности отечественной индустрии туризма и отдыха, улучшит условия для популяризации массового спорта, отдыха и туризма, а также для подготовки олимпийского резерва и создаст новые рабочие места в Краснодарском крае.

Реализация проекта предусматривает использование современных природоохранных технологий для сохранения уникальной экологической системы в районе Красной Поляны.

Площадь участка составляет примерно 430 гектар. Первый этап проекта по созданию горнолыжного курорта "Роза Хутор" планируется реализовать в течение 3 лет. Пропускная мощность комплекса на момент его открытия составит 3570 человек в день.

Владимир Потанин - известный поклонник активного отдыха на горных лыжах. Считается, что именно он открыл для русских французский курорт Куршевель. После того, как там отдохнул Потанин с семьей, Куршевель целиком перешел на обслуживание российских туристов, благо за рубежом наши соотечественники тратят в три раза больше денег, чем европейцы. В среднем одна российская семья тратит за две недели пребывания в Куршевеле 150 тысяч евро.