Появление реального покупателя "Юганскнефтегаза" в лице "Роснефти" рынок воспринял позитивно. Но риски двух компаний, по мнению экспертов, выросли. Пострадать от этого могут "Газпром" и Сбербанк
Архив NEWSru.com
Появление реального покупателя "Юганскнефтегаза" в лице "Роснефти" рынок воспринял позитивно. Но риски двух компаний, по мнению экспертов, выросли. Пострадать от этого могут "Газпром" и Сбербанк На Сбербанк возложена обязанность по кредитованию "Роснефти". Напомним, официальный представитель РФФИ Владимир Зеленцов заявил, что компания "Байкалфинансгруп" перечислила задаток для участия в аукционе на счет РФФИ со счета в Сбербанке России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Появление реального покупателя "Юганскнефтегаза" в лице "Роснефти" рынок воспринял позитивно. Но риски двух компаний, по мнению экспертов, выросли. Пострадать от этого могут "Газпром" и Сбербанк
Архив NEWSru.com
 
 
 
На Сбербанк возложена обязанность по кредитованию "Роснефти". Напомним, официальный представитель РФФИ Владимир Зеленцов заявил, что компания "Байкалфинансгруп" перечислила задаток для участия в аукционе на счет РФФИ со счета в Сбербанке России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Несмотря на то, что в четверг на российском фондовом рынке царит позитивный настрой, акции Сбербанка подорожали меньше других. Большинство акций крупнейших компаний России прибавили в цене 2-4%, а Сбербанк - лишь 1%
Архив NEWSru.com
 
 
 
ЮКОС полон решимости преследовать всех, причастных к покупке "Юганскнефтегаза" и развалу компании. Тим Осборн, управляющий директор Menatep Group, главного акционера ЮКОСа, заявил, что обязательно подаст в суд на "Байкалфинансгрупп"
Архив NEWSru.com

Появление реального покупателя "Юганскнефтегаза" в лице "Роснефти" рынок воспринял позитивно. Но риски двух компаний, по мнению экспертов, выросли. Пострадать от этого могут "Газпром" и Сбербанк.

Как отмечает Прайм-ТАСС, есть вероятность, что именно на Сбербанк возложена обязанность по кредитованию "Роснефти". Напомним, официальный представитель РФФИ Владимир Зеленцов заявил, что компания "Байкалфинансгруп" перечислила задаток для участия в аукционе на счет РФФИ со счета в Сбербанке России.

Газета "Коммерсант" со ссылкой на ряд неназванных источников указывала, что речь идет не просто о перечислении средств. По данным газеты, перечисленные на счет РФФИ средства были именно банковским кредитом, а не переводом от коммерческой структуры.

Позже о том, что кредит "Байкалфинансгруп" на сумму в 1,7 млрд долларов был выдан Сбербанком, заявил зампред правления ЮКОСа Александр Темерко. По его данным, кредит был необеспеченным. "Я уже направил письмо от имени правления ЮКОСа председателю РФФИ Юрию Петрову и главе правительства Михаилу Фрадкову с просьбой предоставить информацию, кто бенефициары "Байкалфинансгруп", почему Сбербанк дает ей такой большой необеспеченный кредит и откуда она возьмет остальные деньги".

Несмотря на то, что в четверг на российском фондовом рынке царит позитивный настрой, акции Сбербанка подорожали меньше других. Большинство акций крупнейших компаний России прибавили в цене 2-4%, а Сбербанк - лишь 1%. Хуже выглядят лишь бумаги "Сургутнефтегаза" (+0,3%), так как рынок разочаровала непричастность компании к победителю аукциона по "Юганскнефтегазу".

"Поскольку залог на участие "Байкалфинансгруп" в аукционе (1,7 млрд долларов) был перечислен из Сбербанка, претензии у судьи Кларк могут возникнуть и к нему. Сбербанк, как и другие крупные российские банки, имеет средства на корсчетах и депозитах в зарубежных банках (на них размещено более 100 млн долларов). Их арест может парализовать внешнеэкономическую деятельность Сбербанка, через который работают многие крупнейшие компании России, в том числе и "Газпром", - утверждает "Коммерсант".

ЮКОС полон решимости преследовать всех, причастных к покупке "Юганскнефтегаза" и развалу компании. Тим Осборн, управляющий директор Menatep Group, главного акционера ЮКОСа, заявил, что обязательно подаст в суд на "Байкалфинансгрупп", как только станет известно, с кем она аффилирована. Именно с этим связаны иски "Газпрома", который, по заявлениям пресс-службы, не отказался от планов по присоединению "Роснефти", ставшей сейчас владельцем "Юганскнефтегаза". Однако это произойдет уже в следующем году, пока же иски ЮКОСа вполне могут быть направлены к Сбербанку, который сделал возможным участие "Байкалфинансгруп" в аукционе.

Свой ущерб от продажи "Юганска" в ЮКОСе оценивают в 20 млрд долларов.