Половина россиян не считает российское здравоохранение бесплатным
Global Look Press
Половина россиян не считает российское здравоохранение бесплатным
 
 
 
Половина россиян не считает российское здравоохранение бесплатным
Global Look Press

Отечественная медицина зачастую не является бесплатной для россиян. Почти половине граждан (48,6%) приходится "часто" в принципе платить за медицинскую помощь, пишет газета "Известия" со ссылкой на предварительные итоги опроса, который проводит Лига защитников пациентов. В ходе этого исследования также выяснилось, что еще 26,2% оплачивают медицинские услуги "иногда", еще 10,5% - редко, всегда - 10,2%.

При этом респонденты сетуют на то, что за последние пять лет ситуация в отрасли ухудшилась, а ожидание приема у специалиста в поликлинике порой затягивается на недели. Об ухудшении доступности медицинской помощи сообщают 63,6% опрошенных. Об улучшении говорят лишь 13,9%, тогда как 18,4% уверены, что ситуация осталась прежней.

В то же время 60,9% россиян отмечают ухудшение качества оказываемых услуг, для 24,5% оно осталось прежним и лишь 8,8% заметили положительные подвижки. Отвечая на вопрос о том, предлагали ли им оплатить услуги, или сделать платно дополнительные услуги в государственном (муниципальном) медицинском учреждении, или направляли платно в другую организацию, 34% пациентов ответили "часто", 25,9% - "иногда", 18,4% - "всегда".

О том, что мнение людей действительно является косвенным доказательством снижения доступности и качества медицинской помощи, рассказала изданию руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова.

Эксперт напомнила о том, что до этого похожие исследования проводились фондом "Здоровье" и Общероссийским народным фронтом, и все они подтверждают тенденцию к снижению доступности и качества медпомощи.