Агентство Moody's грозит всему ЕС снижением рейтингов
Архив NEWSru.com
Агентство Moody's грозит всему ЕС снижением рейтингов
 
 
 
Агентство Moody's грозит всему ЕС снижением рейтингов
Архив NEWSru.com

Замедленный рост экономики Европы может привести к понижению кредитных рейтингов государств региона, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на доклад агентства Moody's Investors Service.

Причиной этого является ослабление возможностей каждой отдельной страны нивелировать дополнительные риски всей системы.

Также аналитики агентства отмечают, что фискальные и экономические преобразования, необходимые для стабилизации ситуации с госдолгом, будут проходить болезненно для европейских стран.

В документе также говорится о том, что среди рисков понижения суверенных рейтингов особо выделяются проблемы кредитно-финансовой системы, необходимость сохранения жесткой фискальной политики в течение нескольких лет и сложности экономического роста.

"Те страны, которым предстоит значительное уменьшение долговой нагрузки, могут снова испытать давление на свои рейтинги в будущем, что зависит от длительности процесса", - говорится в докладе.

Агентство намерено пристально следить за ситуацией, оценивая возможность увеличения темпов экономического роста европейских стран благодаря мерам по сокращению дефицита бюджета.

Ранее специалисты агентства Moody's заявили, что США, Великобритания, Германия и Франция сохранят наивысшие кредитные рейтинги ААА, поскольку власти этих государств начали активно сокращать дефициты своих бюджетов.

В середине марта эксперты Moody's также подтвердили, что рейтинги четырех крупнейших в мире обладателей госдолга находятся в безопасности.