Рост цен скоро перекроет доходность по депозитам
RTV International
Рост цен скоро перекроет доходность по депозитам
 
 
 
Рост цен скоро перекроет доходность по депозитам
RTV International

Август подводит черту под почти двухлетним ростом объемов вкладов населения в банках. В июле ставки по рублевым вкладам упали ниже уровня инфляции - до 6%. В то же время, по подсчетам аналитиков, до конца августа индекс роста потребительских цен подскочит до 6–6,2%. То есть вклады скоро начнут показывать отрицательную доходность в абсолютном выражении, пишет деловой портал BFM.ru.

Но при этом не все банки снизили ставки до 6%, и возможность получить какую-то прибыль от вкладов пока сохраняется. "Докризисные ставки в 15–16% годовых позволяют клиентам, срок депозитов которых еще не закончился, чувствовать себя достаточно комфортно. Если по вкладу предусмотрена опция пополнения, то это очень выгодные варианты", - цитирует издание вице-президента "Первого республиканского банка" Дмитрия Орлова.

Он отмечает, что даже если у того банка, где клиент привык хранить свои сбережения, подобной возможности нет, то сейчас на рынке существуют предложения, перекрывающие инфляцию: в 10–11% годовых в рублях на срок полгода-год. Такие предложения есть у очень многих средних игроков, говорит банкир.

"Альтернативы для "непродвинутого" инвестора практически нет, так как банковский депозит подразумевает самый высокий уровень гарантий со стороны государства и наибольшую доступность для населения", - говорит аналитик "Инвесткафе" Антон Сафонов. С ним соглашается и Дмитрий Орлов, который также считает, что реальная альтернатива банковским вкладам отсутствует: "И паевые фонды не вариант для тех граждан, кто привык хранить деньги во вкладах. Население вкладывает средства с осторожностью, поэтому выбирает в первую очередь инструменты с гарантированным возвратом".

По словам Орлова, еще свежи воспоминания о снижении стоимости паев управляющих компаний в результате падения фондового рынка в период кризиса. К тому же продукты типа инвестиционных депозитов - когда при открытии вклада под повышенный процент клиент обязуется купить паи аффилированной с банком управляющей компании на сумму, равную сумме вклада - сложны для понимания человека, привыкшего к простому вкладу. "Следовательно, о массовом спросе на такой продукт сейчас говорить не приходится", - отмечает Дмитрий Орлов. Сейчас лучше всего размещать вклады в рублях и евро, советует Антон Сафонов.

Несмотря на признаки восстановления финансовой системы после кризиса, банковские депозиты являются, пожалуй, единственным инструментом, в отношении которого доверие граждан восстановилось полностью.

И население активно открывает депозиты в банках. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в начале августа пересмотрело свой прогноз по росту объема вкладов в банковской системе в 2010 году с 25% до 30%, что соответствует увеличению депозитов граждан в банках на 1,9-2,2 трлн рублей, до 9,3-9,6 трлн рублей.

Это уже вторая по счету корректировка прогноза АСВ в сторону увеличения на фоне аномально высокого интереса населения к этому инструменту. В результате первой корректировки прогноз по притоку вкладов был увеличен в мае с 20% до 25%.