Прокуратура начала проверки банков, выдающих экспресс-кредиты
Вести
Прокуратура начала проверки банков, выдающих экспресс-кредиты
 
 
 
Прокуратура начала проверки банков, выдающих экспресс-кредиты
Вести

Прокуратура Омской и Астраханской областей проводит проверку соблюдения прав граждан при потребительском кредитовании. Соответствующие сообщения размещены на официальных интернет-сайтах этих ведомств, пишет "Коммерсант". Проверка проводится в банках-лидерах рынка потребкредитования в каждом из регионов. В Омской области, по сообщению прокуратуры, это "Хоум Кредит энд Финанс Банк", Инвестсбербанк, Русфинансбанк и Альфа-банк. Названия банков, попавших в поле зрения прокуратуры в Астраханской области, за исключением банка "Русский стандарт", не разглашаются.

В рамках проверки банка "Русский стандарт" в Генпрокуратуру для беседы был вызван владелец банка Рустам Тарико, после чего совет директоров банка принял беспрецедентное решение отказаться от дополнительных регулярных и единоразовых комиссий по всем предоставляемым кредитам и санкций за досрочное погашение.

Жалобы заемщиков на кредитные учреждения сегодня принимают во всех районных прокуратурах. Банки опасаются, что заемщики расценят действия прокуроров как кредитную амнистию.

В Генпрокуратуре говорят, что приказа о проверке банков в национальных масштабах не было. "Мы не подтверждаем информацию о том, что дано поручение прокуратурам субъектов РФ провести проверки ряда банков по этому вопросу", – отметили в пресс-службе Генпрокуратуры.

29 июня Генпрокуратура сообщила о поручении Центробанку, Федеральной антимонопольной службе и Федеральной службе по финансовому мониторингу провести проверку банка "Русский стандарт" в связи с "многочисленными обращениями граждан о нарушениях их прав при заключении договоров потребительского кредитования с банковскими организациями".

Речь шла о рассылке по почте гражданам кредитных карт с предложением активировать их по телефону. Претензии касались того, что при этом "полная и достоверная информация о предоставляемой услуге и последствиях ее заключения до потребителя не доводится, а реальная процентная ставка за пользование кредитом оказывается в несколько раз выше заявленной".