Спустя месяц после введения схемы "платит звонящий" количество счетов, которые МГТС рассылает своим абонентам
www.mgts.ru
Спустя месяц после введения схемы "платит звонящий" количество счетов, которые МГТС рассылает своим абонентам С 1 июля в силу вступила поправка к закону "О связи", вводящая принцип "платит звонящий". В результате владельцы фиксированных телефонов при звонке на номера сотовых сетей платят по 1,5 рубля за минуту разговора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спустя месяц после введения схемы "платит звонящий" количество счетов, которые МГТС рассылает своим абонентам
www.mgts.ru
 
 
 
С 1 июля в силу вступила поправка к закону "О связи", вводящая принцип "платит звонящий". В результате владельцы фиксированных телефонов при звонке на номера сотовых сетей платят по 1,5 рубля за минуту разговора
Архив NEWSru.com
 
 
 
Специалисты полагают, что, оплатив счета за июль, москвичи не станут ограничивать себя в звонках на мобильные телефоны, ведь такие звонки по-прежнему обходятся дешевле звонков с мобильного на мобильный, если только речь не идет о безлимитных тарифах
Первый канал

Спустя месяц после введения схемы "платит звонящий" количество счетов, которые МГТС рассылает своим абонентам, выросло в 4,7 раза, сообщает газета "Ведомости". Если в июне компания "Московская городская телефонная сеть" выслала своим абонентам 380 тысяч счетов за дополнительные услуги, то в августе компании пришлось разослать 1,8 млн счетов. При этом выяснилось, что многие москвичи даже не догадывались, что должны будут платить за звонки на мобильные телефоны. Чтобы проверить, сколько абонент задолжал МГТС сверх абонентской платы, можно воспользоваться интернетом.

С 1 июля в силу вступила поправка к закону "О связи", вводящая принцип "платит звонящий". В результате владельцы фиксированных телефонов при звонке на номера сотовых сетей платят по 1,5 рубля за минуту разговора.

МГТС заранее уведомила абонентов о платности таких звонков с 1 июля, а в первой половине августа разослала им счета за звонки, совершенные в предыдущем месяце на мобильные номера. В результате количество счетов выросло более чем в 4,7 раза.

Для многих москвичей эти счета оказались неожиданностью. По словам одного из сотрудников МГТС, на многих телефонных узлах образовались очереди из абонентов, которые хотят выяснить, за что им нужно платить. Один из абонентов, столкнувшийся с необходимостью оплатить счет, пояснил, что отправился на узел, поскольку его насторожило, что в счет была включена абонентская плата.

Большинство абонентов привыкли раз в месяц вносить фиксированную плату за телефон и еще не знают, что такое единый счет. Между тем в новые счета включается плата за все услуги, которыми воспользовался абонент, в том числе абонентская плата и стоимость связи с сотовыми номерами.

При этом оплатить разговоры с абонентами сотовых сетей можно и авансом. Для этого при оплате единого счета можно внести аванс, указав сумму в соответствующей строке счета. Проверить состояние своего счета каждый абонент МГТС может на интернет-сайте компании. Правда для этого необходимо будет получить PIN-код в одном из отделов предоставления услуг связи.

Сколько москвичи заплатят за первый месяц звонков с фиксированных телефонов на мобильные, в МГТС не говорят. Однако, по оценкам экспертов, эта сумма составит 4-5 млн рублей, 28% из которых получит МГТС, а остальное - сотовые операторы.

Специалисты полагают, что, оплатив счета за июль, москвичи не станут ограничивать себя в звонках на мобильные телефоны, ведь такие звонки по-прежнему обходятся дешевле звонков с мобильного на мобильный, если только речь не идет о безлимитных тарифах или внутрисетевых вызовах.

Компания МГТС обслуживает более 4,2 млн абонентов в Москве. Выручка за 2005 год - 18,4 млрд рублей, прибыль - 8,8 млрд рублей.

По всем вопросам, связанным с оплатой звонков с фиксированных телефонов на мобильные, абоненты МГТС могут обращаться в справочно-сервисные центры своих телефонных узлов:

Замоскворецкий - 684-06-04
Люблинский - 657-57-57
Миусский - 255-00-05
Останкинский - 682-05-61
Петровский - 707-07-07
Преображенский - 652-35-35
Севастопольский - 717-55-55
Тушинский - 750-50-00
Филевский - 734-44-44
Царицынский - 340-53-53.