Цены на бензин продолжают расти
Архив NTVRU.com
Цены на бензин продолжают расти Цены на бензин выросли в июле по сравнению с предыдущим месяцем на 1,5%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цены на бензин продолжают расти
Архив NTVRU.com
 
 
 
Цены на бензин выросли в июле по сравнению с предыдущим месяцем на 1,5%
Архив NTVRU.com
 
 
 
Цены на бензин выросли с начала года - на 19,3%
Архив NTVRU.com
 
 
 
Самым значительным среди регионов России подорожание было в Кабардино-Балкарской Республике - на 21,7%
Архив NTVRU.com

Цены на бензин продолжают расти. По данным Госкомстата, потребительские цены на автомобильный бензин в России выросли в июле по сравнению с предыдущим месяцем на 1,5%, с начала года - на 19,3%. При этом наиболее популярные марки АИ-92 и АИ-95 подорожали на 2,2% и 2,5% соответственно.

Самым значительным среди регионов России подорожание было в Кабардино-Балкарской Республике - на 21,7%.

В Москве и Санкт-Петербурге потребительские цены на бензин за месяц выросли на 0,9% и 0,3% соответственно, сообщает РИА "Новости".

Между тем эксперты пугают тем, что, хотя к осени рост цен, вполне вероятно, приостановится, в начале 2003 года потребителей ожидает шокирующий скачок цен. В Российском топливном союзе утверждают, причиной подорожания станет новая схема взимания акцизов на бензин. С 1 января 2003 года вступит в силу федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства РФ". Он предусматривает выплату акциза на бензин для каждого контрагента, участвующего в цепочке реализации нефтепродуктов.

Акциз относится к косвенным налогам, так что издержки оптовых и розничных топливных компаний будут перенесены на потребителя, считают в РТС.

Впрочем, реальные размеры этого подорожания оценить пока сложно. В РТС называют от 10% до 200% (т.е. в два раза), а прочие заинтересованные стороны высказываются на этот счет крайне осторожно.