Башкирская нефть меняет хозяина
Архив NTVRU.com
Башкирская нефть меняет хозяина Президент Башкирии Муртаза Рахимов разрешил продажу акций крупных топливно-энергетических и нефтехимических компаний
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Башкирская нефть меняет хозяина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Башкирии Муртаза Рахимов разрешил продажу акций крупных топливно-энергетических и нефтехимических компаний
Архив NTVRU.com
 
 
 
До сих пор нефтехимический рынок Башкирии считался закрытым для сторонних инвесторов
Архив NTVRU.com

Президент Башкирии Муртаза Рахимов специальными указами разрешил продажу акций крупных топливно-энергетических и нефтехимических компаний этой республики. "Коммерсант" называет это решение революционным: до сих пор нефтехимический рынок Башкирии считался закрытым для сторонних инвесторов.

Пока неясно, какие именно пакеты акций и на каких условиях будут продавать холдинги "Башнефтехим" и "Башкирская топливная компания", обозначенные в указе Рахимова. Оба указа были сходны по содержанию и очень коротки: "разрешить продажу в установленном порядке" в целях "повышения инвестиционной привлекательности, эффективности управления и более тесной интеграции предприятий топливно-энергетического комплекса республики".

По данным "Ведомостей", акции башкирских предприятий могут быть предложены инвесторам уже осенью этого года и первой на продажу планируется выставить "Башнефть". "Точный размер пакета пока не определен. Но предполагается, что правительство Башкирии сохранит за собой блокпакет акций "Башнефти", - цитирует газета неназванного представителя БТК.

Аналитики считают, что основными претендентами на башкирскую нефтянку являются поставщики нефти на местные НПЗ - "Лукойл", Тюменская нефтяная компания, "Татнефть" и "Сургутнефтегаз". Представители этих компаний подтвердили, что рассматривают возможность участия в приватизации башкирского ТЭКа - этим их заявления и ограничились.

Грядущую распродажу местного ТЭКа газеты связывают с выборами президента Башкирии, которые состоятся в следующем году. Так что деньги от продажи, как полагает "Коммерсант", пойдут не только на развитие, но и на финансирование избирательной компании нынешнего руководства республики.

Министерство имущественных отношений Республики Башкортостан владеет 100% акций БТК и 99% акций "Башнефтехима". БТК, в свою очередь, принадлежит 63,7% акций компании "Башнефть", добывающей около 12 млн т нефти в год, 32% акций "Башкирэнерго" и 24,5% акций "Урасибнефтепровода". "Башнефтехим" объединяет крупнейшие нефтехимические заводы республики: Уфимский НПЗ, Ново-Уфимский НПЗ, "Уфанефтехим" и "Уфаоргсинтез". В состав холдинга также входят "Башкирнефтепродукт", "Башнефтехимторг " и "Нефтехимремстрой".