Чрезвычайная ситуация объявлена на объединенной бирже "ММВБ-РТС". Сперва биржа приостановила торги в 17:56 по Москве. За несколько минут до приостановки, передает "Интерфакс", биржа сообщила о проблемах с отображением заявок и сделок в основном секторе фо
expert.ru
Чрезвычайная ситуация объявлена на объединенной бирже "ММВБ-РТС". Сперва биржа приостановила торги в 17:56 по Москве. За несколько минут до приостановки, передает "Интерфакс", биржа сообщила о проблемах с отображением заявок и сделок в основном секторе фо Биржа сообщила о техническом перерыве до 18:56, затем - о продлении технического перерыва еще на 60 минут, последний срок возобновления торгов обозначался 20:15
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чрезвычайная ситуация объявлена на объединенной бирже "ММВБ-РТС". Сперва биржа приостановила торги в 17:56 по Москве. За несколько минут до приостановки, передает "Интерфакс", биржа сообщила о проблемах с отображением заявок и сделок в основном секторе фо
expert.ru
 
 
 
Биржа сообщила о техническом перерыве до 18:56, затем - о продлении технического перерыва еще на 60 минут, последний срок возобновления торгов обозначался 20:15
aktualno.ru
 
 
 
Однако по прошествию этого времени было распространено такое заявление: "Ситуация признана чрезвычайной. О дальнейших действиях будет сообщено дополнительно"
НТВ

Чрезвычайная ситуация была объявлена в понедельник на объединенной бирже "ММВБ-РТС". Сперва биржа приостановила торги в 17:56 по Москве. За несколько минут до приостановки, передает "Интерфакс", биржа сообщила о проблемах с отображением заявок и сделок в основном секторе фондового рынка. Поток данных с основного сектора фондового рынка прекратился в 17:41.

Биржа сообщила о техническом перерыве до 18:56, затем - о продлении технического перерыва еще на 60 минут, последний срок возобновления торгов обозначался 20:15. Однако по прошествии этого времени было распространено такое заявление: "Ситуация признана чрезвычайной. О дальнейших действиях будет сообщено дополнительно".

Как сообщил представитель биржи, согласно правилам торгов ЗАО "Фондовая биржа ММВБ", если бирже не удается восстановить торги в течение двух часов, ситуация признается чрезвычайной. "О дополнительном времени торгов будет сообщено дополнительно", - заявил он.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) ждет от объединенной биржи "ММВБ-РТС" объяснений, сообщил представитель ведомства. "Ввиду того, что сбой на бирже произошел в конце рабочего дня, времени на выяснение его причин было недостаточно. Комментарий будет предоставлен службой после выяснения всех обстоятельств сбоя", - заявил он.

Наконец, торги все-таки возобновились лишь в 21:50.

Предыдущий технический сбой на объединенной бирже "ММВБ-РТС" был зафиксирован 19 декабря 2011 года, в первый день торгов.

Рынок, между тем, упал

Стоит отметить, что российский рынок акций начал неделю с обвала к минимумам с середины января вслед за мировыми площадками на статистике из Китая и Европы.

Индекс РТС по итогам дня упал до 1572,88 пункта (-2,9%), индекс ММВБ к моменту приостановки торгов в 17:41 составлял 1469,06 пункта (-2,4%, минимум дня - 1462,75 пункта, минимум с 13 января), рублевые цены большинства "фишек" на бирже "ММВБ-РТС" упали в пределах 4%.

В лидерах отката акции "НОВАТЭКа" (-3,4%), "Норникеля" (-3,6%), "Сургутнефтегаза" (-3%), ВТБ (-2,5%), Сбербанка (-2,7%).

Чуть лучше рынка выглядели "префы" "Сургутнефтегаза" (-1,2%), где спрос поддерживался дивидендной идеей. Ожидается, что совет директоров "Сургутнефтегаза" 23 апреля определит дату годового собрания акционеров, список лиц, имеющих право участвовать в собрании, а также решит вопрос о выплате дивидендов.

После возобновления торгов на бирже в 22:09 индекс ММВБ упал на 2,58% - до 1466,34 пункта. Акции "Сбербанка" теряют 2,45%, "Газпрома" - 2,88%, ВТБ - 4,00%, "Роснефти" - 3,10%, ЛУКОЙЛА - 2,0%, "Норникель" - 3,0%, отмечает РИА "Новости".