"Лукойл" намерен вернуть себе первое место по капитализации среди российских нефтяных компаний
Архив NTVRU.com
 "Лукойл" намерен вернуть себе первое место по капитализации среди российских нефтяных компаний Президент "Лукойла" Вагит Алекперов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Лукойл" намерен вернуть себе первое место по капитализации среди российских нефтяных компаний
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент "Лукойла" Вагит Алекперов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Компания собирается резко увеличить продажу нефтепродуктов на экспорт
Архив NTVRU.com

"Лукойл" намерен вернуть себе первое место по капитализации среди российских нефтяных компаний. В настоящее время крупнейшей по капитализации нефтяной компанией стала ЮКОС, которую рынок оценивает в 22 млрд. долларов против 15 млрд. у "Лукойла".

В понедельник президент "Лукойла" Вагит Алекперов поведал акционерам, аналитикам банков и инвестиционных компаний, как его управленцы намерены действовать, чтобы исправить эту "несправедливость".

Во-первых, компания собирается резко увеличить продажу нефтепродуктов на экспорт. Выручка ЮКОСа с тонны нефти больше, чем у "Лукойла", потому что эта компания продает больше нефтепродуктов и нефти на экспорт. "Мы работали в основном на внутренний рынок", - пояснило руководство.

Второй пункт программы - закрытие 5 тыс. нерентабельных скважин (почти 25% от их общего числа).

В-третьих, компания собирается избавиться в течение 2002 года от 206 дочерних и зависимых обществ из нынешних 479. Пока известно только о продаже ООО "Лукойл-Бурение". Продажа и выделение дочерних обществ позволит "Лукойлу" сократить численность сотрудников с нынешних 140 тыс. до 120 тыс. к концу 2002 года.

Компания рассчитывает, что реструктуризация позволит ей заработать до 500 млн. долл. к концу 2003 года, при этом себестоимость добычи нефти снизится с 4 до 2,5 долл. за баррель. Несмотря на эти заявления, акции "Лукойла" вчера подешевели на 3%. Однако, как указывает "Время новостей", аналитики считают снижение незначительным и временным, ожидая бурного роста в ближайшее время.