Д. Буш: "Моя собственная теща приобрела акции прошлым летом, а сейчас они уже ничего не стоят"
Архив NTVRU.com
Д. Буш: "Моя собственная теща приобрела акции прошлым летом, а сейчас они уже ничего не стоят" Теща Буша вложила 8180 долл. в 200 акций компании Enron. Продала она их уже после банкротства, выручив в 100 раз меньше - 84 доллара
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Д. Буш: "Моя собственная теща приобрела акции прошлым летом, а сейчас они уже ничего не стоят"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Теща Буша вложила 8180 долл. в 200 акций компании Enron. Продала она их уже после банкротства, выручив в 100 раз меньше - 84 доллара
www.whitehouse.gov
 
 
 
Буш заявил, что "возмущен тем, что акционеры и работники не знали всех фактов о компании Enron"
ТВ6
 
 
 
Теща Буша разорилась на Enron
ТВ6
 
 
 
Теща Буша разорилась на Enron
ТВ6
 
 
 
Теща Буша разорилась на Enron
ТВ6

Скандальное банкротство Enron обрастает все новыми подробностями. Белый дом вынужден все более активно отрицать свои связи с энергетической компанией. В частности, дабы подтвердить свою неосведомленность по данным вопросам, президент Буш заявил: "Моя теща приобрела акции прошлым летом, а сейчас они уже ничего не стоят".

Президент США в связи с этим заявил, что "возмущен тем, что акционеры и работники не знали всех фактов о компании Enron", и, как сообщает New York Times, попросил правительство "что-то с этим делать" и обеспечить полную прозрачность в деятельности корпораций.

AP со ссылкой на источники в Белом доме сообщает, что проживающая в Мидлэнде (штат Техас) мать супруги Джорджа Буша Дженна Уэлш (Jenna Welch) вложила 8180 долл. в 200 акций компании. Продала она их уже после банкротства, выручив в 100 раз меньше - 84 доллара.

Впрочем, для благополучной Америки это не очень большая сумма, а вот многие работники Enron, которых компания заставляла вкладывать деньги с пенсионных счетов в акции, теперь вынуждены всерьез подумать, как обеспечить себя в старости.

Как пишет британская Thе Guardian, материал которой публикует Инопресса, Джон Алларио, один из многих тысяч сотрудников Enron, потерявший и работу, и 180 тыс. пенсионных сбережений, открыл специальный сайт Laydoff.com, на форуме которого каждый может высказать свои мысли по поводу руководства Enron. Название сайта √ выпад в сторону главы компании Кеннета Лэя (Kennet Lay), который за последние годы прикарманил миллионы долларов, продавая акции. Кроме того, каждый пострадавший может заказать майки с такими надписями, как "Меня завалил Enron" ("I got Lay▓d by Enron"), "Мой босс заработал на акциях, а я получил вот эту майку". Бестселлером стала самая простая надпись: "Спасибо Кен, Джефф и Энди" - это имена директоров, которых рабочие обвиняют в развале компании.

В России история с банкротством Enron не вызывает того резонанса, что за рубежом. Пресса отмечает, что для российских компаний методы ведения бизнеса, которые применяла Enron (подделка финансовой отчетности, махинации с дочерними компаниями и активами, обман акционеров), были распространенной практикой в начале 90-х годов. За рубежом же самое масштабное банкротство в корпоративной истории США стало и самым скандальным и затронуло не только Enron, но и ее аудитора - компанию Andersen, которая исправно выдавала положительные заключения о деятельности будущего банкрота, и финансовых аналитиков, которые до последнего момента рекомендовали акции компании к покупке. Заходит речь и о реформировании системы бухгалтерского учета в компаниях.