Михаил Ходорковский: Россия финансирует китайскую промышленность в ущерб себе
Global Look Press
Михаил Ходорковский: Россия финансирует китайскую промышленность в ущерб себе Проект газопровода из России в Китай Ходорковский экономически не окупаемым: в лучшем случае "Сила Сибири" выйдет в ноль. "Мы его строим только ради того, чтобы продемонстрировать "бяку" европейцам, - уверен он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Ходорковский: Россия финансирует китайскую промышленность в ущерб себе
Global Look Press
 
 
 
Проект газопровода из России в Китай Ходорковский экономически не окупаемым: в лучшем случае "Сила Сибири" выйдет в ноль. "Мы его строим только ради того, чтобы продемонстрировать "бяку" европейцам, - уверен он
Russian Look
 
 
 
Михаил Ходорковский - экс-глава нефтяной компании ЮКОС. В 2005 году суд приговорил его к 9 годам колонии за мошенничество и уклонение от уплаты налогов
Moscow-Live.ru

Бывший совладелец ЮКОСа Михаил Ходорковский считает, что Россия финансирует китайскую промышленность и нужна Китаю только как сырьевой ресурс. Об этом он заявил в интервью газете "Ведомости", полный текст которого опубликован в понедельник.

Проект газопровода из России в Китай Ходорковский экономически неокупаемым: в лучшем случае "Сила Сибири" выйдет в ноль. "Мы его строим только ради того, чтобы продемонстрировать "бяку" европейцам, - уверен он.

"Когда мы делаем из Китая политический противовес Западу, мы вместо получения выгоды тратим огромные деньги. Не Китай тратит, мы тратим. Это огромные для нас финансовые потери уже сегодня, сравнимые с Олимпиадой", - уточнил экс-глава уничтоженного властями нефтяного гиганта и бывший заключенный.

При этом, по его словам, Китай является "серьезным, хорошо развивающимся соседом", с которым можно и нужно поддерживать деловые отношения.

"В ситуации, когда страна поставила под удар свои поставки на Запад и мои китайские контрагенты понимают, что сейчас я в ослабленном положении, я бы договор никогда подписывать не стал. Я бы подождал - полгода, год. Изменилась ситуация, китайские контрагенты понимают, что они для меня не единственные, что я имею возможность поставлять не менее выгодно в других направлениях, - о! вот в этот момент можно разговаривать. Когда я вел переговоры с китайцами по поводу поставок туда нефти из Сибири, моим главным аргументом была демонстрация им, каким именно образом я могу путем взаимозачетов отправить эту нефть на Запад. И это позволило мне на нормальные цены выйти. Сейчас невыгодная ситуация для переговоров, а мы туда лезем. А почему? Потому что у нас экономика служит внешней политике. А на самом деле внешняя политика должна служить экономике страны", - пояснил свою мысль Ходорковский.

Напомним, Михаил Ходорковский - экс-глава нефтяной компании ЮКОС. В 2005 году суд приговорил его к девяти годам колонии за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Через пять лет по второму делу ЮКОСа Ходорковскому дали еще 14 лет лишения свободы за хищение нефти. В декабре 2013 года Ходорковский был помилован президентом Владимиром Путиным и освобожден.

Из его недавних высказываний следует, что экс-олигарх не отказался от своего намерения участвовать в общественной жизни. В частности, Ходорковский сообщил о том, что перезапустил свой проект "Открытая Россия" как "платформу", которая будет осуществлять демократическую деятельности внутри России в рамкам институтов и выборов - "ахиллесовой пяты" Кремля. "Если надо реформировать страну, следует задействовать гражданское общество, и я готов в этом участвовать", - сказал Ходорковский.

Проект призван задействовать "сторонников того, что называют европейским выбором или правовым государством", поскольку "утверждение "Россия не Европа" - это ложь, специально навязываемая обществу".

В отличие от прежнего фонда, созданного руководством ЮКОСа в 2001 году, новый не будет регистрироваться, не будет иметь офис ни в Москве, ни в регионах России, также сообщил бизнесмен в интервью "Ведомостям". По его словам, о создании новой партии речи не идет, для влияния на российские политические процессы нужна не традиционная партия с ее вертикалью, а горизонтальный альянс многочисленных общественных групп.

Михаил Ходорковский уже сообщил, что техническая координация работы "Открытой России" будет осуществляться из Праги.