Пакет мер по оказанию помощи национальной экономике США является необходимым шагом для защиты налогоплательщиков от дальнейшего крушения финансовых институтов
Reuters
Пакет мер по оказанию помощи национальной экономике США является необходимым шагом для защиты налогоплательщиков от дальнейшего крушения финансовых институтов
 
 
 
Пакет мер по оказанию помощи национальной экономике США является необходимым шагом для защиты налогоплательщиков от дальнейшего крушения финансовых институтов
Reuters

Пакет мер по оказанию помощи национальной экономике США является необходимым шагом для защиты налогоплательщиков от дальнейшего крушения финансовых институтов. Об этом заявил министр финансов США Генри Полсон, появившийся в воскресном телеэфире сразу нескольких основных телеканалов страны.

Он попытался успокоить соотечественников и вселить в них уверенность в завтрашнем дне. "Разработка данного пакета - это не то, что мы хотели сделать. Это то, что сделать было просто необходимо. И мы сделали это ради защиты налогоплательщиков", - сказал он.

При этом министр предположил, что реальная цена вопроса может быть значительно ниже тех 700 млрд долларов, которые его ведомство заложило в разработанный проект. "Данная сумма рассматривается при наихудшем варианте", - сказал он.

Полсон признал, что Вашингтон оказывает давление и на правительства других стран с тем, чтобы они предпринимали аналогичные меры. Ранее западные СМИ со ссылкой на неназванных представителей американской администрации сообщали, что речь, в частности, идет о Японии, Германии и Великобритании.

"Существует мировая финансовая система. И мы довольно агрессивно говорили с другими странами по всему миру, призывая их пойти на схожие шаги по поддержке экономики", - сказал глава американского минфина. Он предположил, что "ряд государств поступят именно таким образом".

По его мнению, такие действия не отразятся на долгосрочных перспективах как американской, так и других экономик мира.

Конгресс встанет на страже интересов нологоплательщиков

Законодатели уже начали рассматривать предложенный администрацией пакет на уровне комитетов. Эксперты полагают, что голосования в Сенате и в Палате представителей пройдут уже во вторник-среду.

Сенатор-республиканец от штата Аризона Джон Кайл, правда, был более сдержан в своих оценках. В интервью телеканалу Fox он сказал, что "шансы больше, чем 50 на 50, что мы примем решение до конца недели". Кайл также выразил надежду на то, что "в документ не будет внесено слишком много дорогостоящих поправок".

В этом плане с ним согласен сенатор-демократ от штата Нью-Йорк Чарлз Шумер, который также призвал конгрессменов забыть на время обсуждения этого проекта о партийной принадлежности. Он выразил уверенность в том, что данный пакет будет принят достаточно быстро и "не станет подарком под Рождественской елкой", имея в виду затягивание процесса принятия законопроекта. При этом, однако, он обратил внимание на необходимость более серьезной защиты налогоплательщиков.

Свое намерение отстаивать интересы налогоплательщиков высказала и спикер Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси. Правда, по ее словам, данный пакет не содержит "необходимых мер" по ряду направлений.

"На этой неделе при рассмотрении документа мы предпримем шаги, чтобы быть уверенными в том, что план предусматривает систему независимого контроля и защищает домовладельцев", - говорится в заявлении Пелоси, представляющей Демократическую партию.

Спикер также подчеркнула, что "демократы будут действовать ответственно" и не собираются "просто передавать Уолл-стрит чистый чек на 700 млрд долларов и надежду на лучший исход".

Кандидаты в президенты "за" контроль

Слова "система независимой проверки" и "чек" произнес в воскресенье и кандидат в президенты от Демократической партии Барак Обама. "Я не думаю, что этот пакет должен стать своеобразным чеком на предъявителя", - сказал Обама, выступая в эфире телеканала CNBC. По его мнению, "следует вести речь о системе, в которой был бы создан пост независимого контролера". Таковым, на взгляд кандидата в президенты, "мог бы стать глава Федерального резервного банка, а кроме того, контролировать систему могли бы как республиканцы, так и демократы".

В свою очередь кандидат на пост президента от Республиканской партии Джон Маккейн высказался в поддержку предложенных Бушем шагов. "Мы должны решить вопрос с этими проблемными кредитами", - сказал он в тот же день в интервью телеканалу CBS. "Я не хочу утверждать, что это не будет неприятно или обойдется недорого. Но мы должны прекратить это кровотечение", - добавил республиканский кандидат.

В то же время в интервью CNBC Джон Маккейн поддержал идею демократов о необходимости широкого контроля за реализацией пакета мер по оказанию помощи экономике США. Он даже предложил кандидатуры таких контролеров.

"Я думаю, мы должны включить в состав контролирующего совета уважаемых в Америке людей, чтобы следили они, а не человек, который уйдет через четыре месяца", - сказала Маккейн, явно имея в виду представителей нынешней американской администрации.

Таковыми уважаемыми людьми он, в частности, назвал мэра Нью-Йорка и крупного бизнесмена Майкла Блумберга, миллиардера Уоррена Баффета, поддерживающего предвыборную кампанию соперника Маккейна на президентских выборах - демократа Барака Обамы, а также бывшего губернатора штата Массачусетс республиканца Митта Ромни.

Маккейн также высказался за установление ограничений по компенсациям руководителям компаний, которые придется спасать правительству. "Никто из директоров компаний, которые спасаются за счет налогоплательщиков, не должны получать больше, чем самый высокооплачиваемый чиновник федерального правительства", - считает он.