Украине удастся избежать резкого роста цен на газ в 2009 году
naftogaz.com
Украине удастся избежать резкого роста цен на газ в 2009 году
 
 
 
Украине удастся избежать резкого роста цен на газ в 2009 году
naftogaz.com

Украине удастся избежать резкого роста цен на газ в 2009 году. Одним из благоприятных факторов при подписании контракта с Россией будет снижение мировых цен на нефть, которое повлияет и на цену на газ. Об этом заявил руководитель компании "Нафтогаз Украины" Олег Дубина в интервью на сайте компании.

По словам руководителя компании, украинская сторона пока что не спешит с подписанием газового контракта с Россией, поскольку надеется на дальнейшее снижение цен на нефть.

"Давайте просто порассуждаем. Цена на газ жестко привязана к цене на нефть. Сегодня мы имеем нисходящий тренд. Так стоит ли нам спешить с подписанием?" – заявил Дубина.

"По моим ощущениям, Украина законтрактуется до конца текущего года без каких-либо форс-мажорных ситуаций. Думаю, что темпы роста цены на газ будут не выше, чем за последние два-три года. Во всяком случае, мы очень на это надеемся", – подчеркнул руководитель "Нафтогаза Украины".

Напомним, в июле 2008 года Олег Дубина предлагал заключить договор о совместной разработке Черноморского шельфа Украины с "Газпромом" и договор о совместной разработке газовых месторождений на территории Российской Федерации.

По мнению Дубины, украинскую сторону в таком договоре должен представлять исключительно "Нафтогаз Украины". Глава госкомпаниии отмечал, что добыча нефти в Украине "Нафтогазу" сегодня невыгодна.

В прошлом году цена на газ для Украины выросла на 38% – с $130 до $179.5 за 1000 кубометров. Ранее МИД России заявлял, что в 2009 году цена на газ для украинской стороны может увеличиться в 2 раза.