Российский рынок акций в понедельник после беспрецедентного взлета в пятницу открылся умеренным ростом
Архив NEWSru.com
Российский рынок акций в понедельник после беспрецедентного взлета в пятницу открылся умеренным ростом К 10:50 по московскому времени индекс ФБ ММВБ продемонстрировал рост на 2,57% - до 1127,2 пункта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский рынок акций в понедельник после беспрецедентного взлета в пятницу открылся умеренным ростом
Архив NEWSru.com
 
 
 
К 10:50 по московскому времени индекс ФБ ММВБ продемонстрировал рост на 2,57% - до 1127,2 пункта
micex.ru
 
 
 
Индекс РТС, преодолев отметку 1300 пунктов, достиг 1318 пунктов, что на 1,7% выше уровня закрытия пятницы
rts.ru

Российский рынок акций в понедельник после беспрецедентного взлета в пятницу открылся умеренным ростом, передает "Интерфакс".

В лидерах повышения - банковские бумаги, в частности акции ВТБ (РТС: VTBR) в первые минуты торгов на ФБ ММВБ выросли почти на 38% - до 6 копеек за акцию. По мнению аналитиков, значительный спрос на акции ВТБ продиктован, с одной стороны, их сильным падением ранее (чуть более чем за год, с момента IPO, бумаги к 17 сентября упали в цене в 5 раз - с 13,6 копеек), а с другой - ожиданиями участников рынка, что акциям банка будет оказываться поддержка за счет государственных средств.

К 10:50 по московскому времени индекс ФБ ММВБ продемонстрировал рост на 2,57% - до 1127,2 пункта, а индекс РТС, преодолев отметку 1300 пунктов, достиг 1318 пунктов, что на 1,7% выше уровня закрытия пятницы.

По итогам первых 20 минут торгов на ФБ ММВБ акции ВТБ прибавили в цене 27,82%, Сбербанка РФ (РТС: SBER) - 6,02%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - 2,39%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - 5,29%, "МосОблЭнергоСети" - 13,76%, "РусГидро" - 6,21%, "Полюс Золото" (РТС: PLZL) - 2,15%, МТС (РТС: MTSS) - 1,13%, "Транснефти" (РТС: TRNF) - 5,21%, "Уралкалия" - 14,97%, "Татнефти" (РТС: TATN) - 5,92%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - 4,5%.

Вместе с тем по некоторым акциям прошла фиксация прибыли, и они оказались в небольшом минусе. В частности, к 10:50 мск акции "Газпрома" (РТС: GAZP) снизились в цене на 1,86%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 0,22%, "Сургутнефтегаа" - на 1,99%, "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) - на 2,51%.

Фондовая биржа ММВБ приостановила с 11:36 по московскому времени на 1 час торги обыкновенными акциями ОАО "Якутскэнерго" и ОАО "МОЭСК" из-за их роста более чем на 15% по отношению к закрытию пятницы, говорится в сообщении биржи.

По мнению аналитиков, росту котировок российских акций в начале торгов способствуют такие факторы, как значительный рост мировых фондовых рынков, произошедший после того, как власти США объявили, что в кратчайшие сроки реализуют комплекс мер по преодолению финансового кризиса (в пятницу выросли практически все фондовые индексы в США и Европе; тенденция к росту господствует 22 сентября утром и практически на всех азиатских фондовых площадках); отскок вверх мировых цен на нефть; позитивное закрытие торгов американскими депозитарными расписками на акции отечественных компаний; предпринятые российскими госорганами меры по стабилизации ситуации на отечественном финансовом рынке и насыщению его денежной ликвидностью; постепенное улучшение ситуации с рублевой ликвидностью в банковском секторе, хотя она еще и сохраняется напряженной.

При этом сохраняющаяся напряженность с ликвидностью в банковском секторе и нестабильность рынка рублевых облигаций, который в пятницу продолжили активно снижаться, несмотря на бурный рост акций, сдерживает активность игроков на повышение. В такой ситуации часть участников рынка решила занять выжидательную позицию, а часть - даже начала фиксировать прибыль из-за сохраняющихся опасений относительно возможного нового витка падения. Тем более что открытие европейских фондовых рынков также проходит в рамках легкой отрицательной коррекции после бурного роста 19 сентября.